АКТУАЛЬНО!
11:29 / 19 августа 2019
100

Вопросы питания в пожилом возрасте – на «телефоне здоровья» 20 августа

В пожилом возрасте организм сталкивается с физиологическими изменениями. Метаболизм замедляется, человек тратит меньше энергии, что вместе с гиподинамией грозит набором веса. Поэтому людям старшего поколения необходимо более строго соблюдать основные принципы рационального питания. 

20 августа с 10.00 до 14.00 на «телефоне здоровья» 8(8182) 21-30-36 тема «Здоровое питание в пожилом возрасте». На вопросы ответит Людмила Николаевна Трегубова, специалист Архангельского центра медицинской профилактики.

При построении рациона специалисты по питанию рекомендуют придерживаться некоторых принципов:

  • разнообразие – новые продукты и рецепты;
  • рацион должен строиться на цельных, обогащенных витаминами и минералами ингредиентах – продуктах из цельной пшеницы, коричневого риса, зернового хлеба;
  • обязательны фрукты и овощи, поскольку они содержат пищевые волокна, пектин, чем стимулируют аппетит, дают витамины и минералы;
  • мясо, рыба, яйца, тофу и бобовые обеспечивают необходимый в пожилом возрасте белок;
  • полезны продукты, приготовленные на пару или в духовке;
  • против избыточного веса могут помочь дробное питание небольшими порциями пять-шесть раз в день и ужин не позднее, чем за два-три часа до сна.

Архангельский центр медицинской профилактики



ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.