В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
11:25 / 07 августа 2019
237

В Поморье стартует специальная программа профобучения граждан предпенсионного возраста

Архангельская область с сентября 2019 года приступает к реализации специальной программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста по международным стандартам Ворлдскиллс. 

   Программа реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национальной программы «Демография» и федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика». Обучение будет бесплатно для слушателей.

  В 2019 году повысить квалификацию или обучиться новой профессии за счет средств федерального бюджета смогут граждане, имеющие статус «Предпенсионер» (граждане, которым остается пять лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно).

   — Обучение по стандартам Ворлдскиллс поможет зрелым специалистам повысить конкурентоспособность и мобильность, тем самым укрепив свои позиции на рынке труда. Основная задача программы – приобретение или развитие у обучающихся практических умений и навыков, в том числе направленных на формирование ключевых компетенций цифровой экономики, – пояснил министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев.

   Для реализации проекта отбираются лучшие образовательные площадки, имеющие преподавателей-экспертов Ворлдскиллс и оснащенные передовым оборудованием, соответствующим требованиям международных стандартов. На данный момент в России действуют уже более 360 образовательных центров, на базе которых осуществляется обучение по 116 компетенциям Ворлдскиллс из семи профессиональных областей. Срок освоения программ составляет от 72 до 256 часов. В Архангельской области такой образовательной площадкой станет Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (САФУ).

   — САФУ имени М.В. Ломоносова полностью соответствует требованиям, предъявляемым Ворлдскиллс к образовательным площадкам. Наш университет успешно прошел предварительный квалификационный отбор по компетенциям «Лабораторный химический анализ», «Программные решения для бизнеса», «Инженерный дизайн CAD», – пояснила проректор по образовательной деятельности САФУ Людмила Морозова. – Сейчас идет формирование учебных групп, и уже с сентября слушатели приступят к обучению по трем программам. Занятия продлятся до конца ноября 2019 года и завершатся сдачей демонстрационного экзамена, после которого слушатели получат документ о квалификации и скиллс-паспорт.

   Скиллс-паспорт – это новый на рынке труда, но уже признанный ведущими работодателями страны сертификат актуальных профессиональных умений человека, подтверждающий его уровень владения компетенцией в соответствии со стандартами Ворлдскиллс. На данный момент значительное число предпенсионеров в России уже обладают скиллс-паспортом, что даёт им хорошие шансы на дальнейшее развитие профессиональной карьеры.

   В соответствии с распоряжением Правительства РФ до конца 2019 года по мировым стандартам Ворлдскиллс должно быть обучено 25 тысяч россиян предпенсионного возраста во всех регионах России. Для участия в программе им нужно зарегистрироваться на сайте www.50plus.worldskills.ru. Система онлайн регистрации и тестирования помогает соискателям подобрать нужную для себя программу, выбрать образовательную площадку и удобный график обучения.

   Специальная программа продлится до 2024 года, каждый слушатель сможет пройти обучение один раз за весь период ее действия.

В 2019 году Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова предлагает предпенсионерам пройти бесплатное обучение по следующим программам

           Программа                                          Сроки        обучения                           График обучения                    
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации "Программные решения для бизнеса" (72 часа) 1 группа (Северодвинск)
16 сентября - 25 октября
2 группа (Северодвинск)
21 октября -
30 ноября
3 группа (Архангельск)
21 октября -
30 ноября
По будням 3 раза в неделю в вечернее время
Программа профессионального обучения "Лаборант химического анализа" (144 часа) 1 группа (Архангельск) 
23 сентября - 15 ноября
2 группа (Архангельск)
7 октября -
30 ноября
 По будням три раза в неделю в вечернее время + 1 выходной день с 10.00 до 15.30
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации "3D-моделирование изделий в машиностроении" (72 часа) 1 группа (Северодвинск)
9 сентября - 18 сентября
2 группа (Северодвинск)
7 октября - 15 ноября 
3 группа (Северодвинск)
21 октября - 30 ноября
По будням три раза в неделю в вечернее время

    Для участия в программе обучения необходимо зарегистрироваться на сайте www.50plus.worldskills.ru.

   Получить консультацию по вопросам обучения предпенсионеров можно по телефонам: (8182) 21-89-90 и 21-61-94 и по адресу электронной почты: dpo@narfu.ru.

Министерство связи и информационных технологий Архангельской области, САФУ имени М.В. Ломоносова.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.