В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
9:35 / 07 августа 2019
95

Строить можно быстрее и качественнее: в Архангельске открыли новый завод газобетонных блоков

С новым производством сегодня познакомили губернатора Архангельской области Игоря Орлова, представителей депутатского корпуса и городской администрации.

 В нашем регионе «Архблок» стал первым заводом, специализирующимся на производстве газобетонных блоков. Потребность в таком современном строительном материале в Архангельской области достаточно высока, в основном он используется в малоэтажном и индивидуальном жилищном строительстве.

      До сих пор газобетонные блоки в регион привозили с ближайших заводов, которые находятся в центральной части России – в Ярославле и Костроме. Теперь же потребность в стройматериале частично удастся закрыть за счет собственного производства.

   К тому же, как рассказал руководитель производства Алексей Ометов, местные блоки дешевле.

   — Мы уменьшили стоимость материала на 10 процентов, в том числе и потому, что используем в изготовлении свое сырье – песок, намывкой которого занимается наша компания, – отметил он. – Кроме того, мы создали 20 рабочих мест с хорошим уровнем заработной платы, в перспективе количество работников увеличим до 50.

   Заказы у нового предприятия есть – первые партии газобетонных блоков уже ушли на юг области. Сегодня в рамках торжественной церемонии было подписано еще несколько новых контрактов на поставку продукции с организациями строительной отрасли.

   — Открытие любого производства на территории региона – всегда большое и важное событие: это и создание рабочих мест, и решение вопросов какого-либо направления экономики. Этот завод нам особенно важен, потому что речь идет о строительной отрасли, а она переживает не самые лучшие времена при наличии огромного государственного заказа, который идет в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья, – прокомментировал губернатор Архангельской области Игорь Орлов. – Хорошие, сбалансированные экономические решения, которые дают новые технологии и материалы, позволяют нам более уверенно чувствовать себя на этом рынке. Мы рассчитываем, что новый завод внесет свою долю позитива в строительный рынок. Я очень рад, что коллеги взялись за этот инвестиционный проект и сегодня достойно представляют свою продукцию в регионе.

   Представители строительных компаний также подтверждают, что строительство объектов из газобетонных блоков может стать хорошим альтернативным решением по обеспечению населения доступным и качественным жильем.

   Напомним, что Президентом Российской Федерации в мае прошлого года был подписан указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

   Один из главных тезисов – к 2024 году в стране необходимо значительно сократить объем аварийного жилья и увеличить жилищную застройку не менее чем до 120 млн кв. м в год. На достижение этой цели ориентированы национальный проект «Жилье и городская среда» и одно из его направлений – модернизация строительной отрасли и создание новых конкурентных производств.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.