АКТУАЛЬНО!
9:20 / 02 августа 2019
238

С согласия гражданина пенсия может быть назначена по данным его лицевого счета в ПФР

Пенсионным законодательством предусмотрена возможность назначения страховой пенсии по имеющимся в распоряжении Пенсионного фонда сведениям индивидуального (персонифицированного) учета без представления документов о стаже и заработке. 

   Назначение пенсии по данным персонифицированного учета возможно при условии согласия самого гражданина, обращающегося за установлением пенсии, – отметка об этом проставляется в соответствующем поле при заполнении заявления о назначении пенсии. Также важны полнота и точность сведений, содержащихся на индивидуальном лицевом счете гражданина.

   В системе персонифицированного учета ПФР хранится информация о заработанных пенсионных правах гражданина. Это сведения о периодах трудовой деятельности, местах работы, количестве пенсионных коэффициентов, продолжительности страхового стажа и начисленных работодателем страховых взносах. Где бы гражданин официально ни работал (в том числе – по совместительству) в разные периоды своей жизни, сведения об этом поступают в систему ПФР и отражаются на его индивидуальном лицевом счете. 

   Для назначения пенсии по данным персонифицированного учета кроме периодов работы на лицевом счете гражданина должны быть отражены и «нестраховые» периоды, которые засчитываются в страховой стаж: уход за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет; уход неработающего трудоспособного гражданина за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет; период прохождения военной службы по призыву и другие моменты. 

   Получить информацию о состоянии своего лицевого счета можно несколькими способами: через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России, на Едином портале государственных услуг или обратившись в клиентскую службу ПФР или МФЦ. Если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены на его лицевом счете в ПФР или учтены не в полном объеме, у него появляется возможность заблаговременно представить необходимые сведения в Пенсионный фонд.

   Особенно важно проверить свой лицевой счет и при необходимости внести на него недостающие сведения гражданам, достигшим предпенсионного возраста. В будущем полнота сведений на лицевом счете максимально упростит и ускорит процедуру назначения страховой пенсии. 

   Для обращения за пенсией будет достаточно оформить электронное заявление и согласие на назначение пенсии по данным персонифицированного учета. Приходить в клиентскую службу в этом случае уже не понадобится.

   За консультацией по вопросу уточнения или дополнения сведений своего индивидуального лицевого счета можно обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда.

Пресс-служба ОПФР по Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.