ОБРАЗОВАНИЕ
9:26 / 31 июля 2019
240

Нацпроект «Образование»: в САФУ появится центр дополнительного образования

Центр дополнительного образования детей в рамках национального проекта «Образование» будет создан в университете в 2020 году.

   По словам проректора по образовательной деятельности Людмилы Морозовой, в нацпроект «Образование» входит федеральный проект «Успех каждого ребенка», один из показателей которого – количество детей, занятых в программах дополнительного образования. 

   — Под эту задачу создаются кванториумы и Дома научных коллабораций (ДНК), – рассказала Людмила Морозова.

  ДНК – это структура при вузе, созданная совместно университетом и администрацией области, которая занимается дополнительным образованием детей в сфере научного и технического творчества. В таком центре, например, могут быть открыты кружки по генной инженерии, робототехнике, искусственному интеллекту и другие. 

   В центре при арктическом университете планируются к созданию площадки по физике и робототехнике, микробиологии и инженерии. Перечень курсов на данный момент уточняется.

   На базе ДНК при САФУ также будет работать научный лекторий, где преподаватели познакомят школьников с различными научными направлениями и перспективными исследованиями.

   — Наша задача будет состоять в том, чтобы подать науки интересно и так, чтобы знания, которые получат школьники, были актуальными. От родителей и школ к нам уже поступали запросы на занятия для детей по робототехнике и техническому инжинирингу, микробиологии. Если проводить такие занятия, то из-за расходных материалов они будут очень дорогими. ДНК за счет нацпроекта позволяет их сделать бесплатными для школьников. С детьми будут работать преподаватели САФУ. Эта структура будет также заниматься дополнительным образованием учителей школ региона, – отмечает Людмила Морозова.

Пресс-служба САФУ.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.