ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ
17:14 / 05 апреля 2024
398

Гонки в память земляка - Героя.

11 февраля в селе Жердь состоялись окружные лыжные соревнования, посвящённые Герою Советского Союза Александру Торцеву.

Это одни из старейших лыжных гонок на Мезенской земле – они проводились уже в 46-ой раз.

По традиции они начались с возложения цветов к бюсту Героя и поднятия флага соревнований – этого права удостоилась главный судья соревнований, многократный их участник, тренер Мезенской ДЮСШ Светлана Галицына.

На открытии соревнований присутствовала племянница Героя Надежда Тишина, которая поблагодарила организаторов, участников соревнований, тех, кто пришёл поболеть за спортсменов, за сохранение памяти Александра Григорьевича Торцева.

Память о Герое чтут в селе, и это особенно заметно по ухоженной территории вокруг памятника. В мае следующего года, юбилея Великой Победы, Торцеву исполнится 100 лет. А в нашей памяти он навсегда остался молодым.

В этом году в гонках приняли участие 35 ребят из Мезенской и Долгощельской школ, взрослые лыжники из Мезени и Пинеги. Это намного меньше, чем в прошлые годы. Увы, много школьников болеет, но организаторы приняли решение не переносить соревнования, потому что график их очень плотный.

Увы, несмотря на прекрасную зимнюю погоду местных болельщиков на лыжном стадионе было мало.

Но, как всегда, на высоте была организация соревнований с непременным вкусным обедом и концертом после гонок.

А победителями соревнований в разных подгруппах стали Виктория Лешукова, Николай Сахаров, Дмитрий Котцев, Карина Кирчигина, Владимир Лимонников, у взрослых - Марина Помешкина, Анна Калинцева, Николай Лемехов.

 

Марина Потрохова. Фото из группы «Жердская сторонушка родная».



ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.