АКТИВНАЯ МОЛОДЁЖЬ
14:43 / 02 апреля 2024
322

В Архангельске подвели итоги форума «Юнармия. Дело жиZни!»

По итогам образовательной программы форума три проекта, которые предложили юнармейцы, получили поддержку центра «Патриот».


В Архангельске подвели итоги регионального молодежного патриотического форума «Юнармия. Дело жиZни!». В этом году форум собрал более 100 лидеров юнармейского движения из разных муниципалитетов Поморья. В этом году форум состоялся уже в шестой раз и был посвящен профориентации и популяризации военных и военно-промышленных профессий.

Организаторами форума выступают центр «Патриот», движение «Юнармия» при поддержке правительства области и содействии различных силовых структур и ведомств, войсковых частей, градообразующих предприятий Северодвинска.

Форум продолжался четыре дня. Об охране воздушных рубежей юнармейцам рассказали в одной из войсковых частей Приморского округа.

Ребята побывали в командном пункте, познакомились с бытом военнослужащих, устройством специальной техники, откуда ведут радиолокационную разведку. Военнослужащие рассказали и о выездах на полигоны, боевой подготовке – о том, без чего защита страны не была бы такой сильной.

Что такое служба в Управлении федеральной службы исполнения наказаний участникам форума «Юнармия. Дело жиZни!» показали через призму истории.

Ребята побывали в музее истории развития системы исполнения наказаний от дореволюционных времен до наших дней, расположенном в здании флотского полуэкипажа на Никольском проспекте в Соломбале – историческом районе Архангельска.

Побывали юнармейцы и в роли пожарных. В рамках форума ребята посетили 1 пожарно-спасательную часть ГУ МЧС России по Архангельской области.

Молодым людям рассказали, как проходят боевые сутки огнеборцев и с какими трудностями они сталкиваются в своей работе, показали действующее пожарно-техническое вооружение и провели экскурсию по зданию.

В диспетчерской ребята узнали, что такое район выезда подразделения, как происходит отправка сил и средств к месту пожара, попробовали свои силы в роли пожарного, посидели за рулем пожарной машины.

Заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ главного управления МЧС России по Архангельской области, полковник Николай Новинский отметил, что во время посещения юнармейцы узнали и подробности поступления в ведомственные вузы МЧС России.

- Форум стал отличной площадкой, когда юнармейцы смогли пообщаться с настоящими профессионалами своего дела. Те в свою очередь провели для них практические занятия, - сказал Николай Новинский.

Также одной из составляющих форума стала образовательная программа – как для руководителей юнармейских отрядов, так и для юнармейцев. На протяжении всех четырех дней юнармейцы в командах работали над идеями и проектами, которые они презентовали на закрытии форума.

Эксперты оценили работу ребят и приняли решение поддержать три проекта. Один из них под названием «Голоса профессий» представила рабочая группа под руководством юнармейца Егора Постникова из Вельска. Ребята предложили провести музыкальный фестиваль известных рок-музыкантов, где в перерывах между музыкальными композициями люди разных профессий рассказывали бы о них молодежи. Отметим, что проект занял первое место и уже в ближайшее время начнется его реализация.

Отметим, что форумная кампания центра «Патриот» продолжится. Осенью на базе учебно-методического центра «Авангард» в Мирном состоится форум, посвященный развитию центров «Авангард». Участие в нем примут представители этих центров со всего Северо-Запада.

ГАУ Архангельской области «Патриот»



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.