АКТИВНАЯ МОЛОДЁЖЬ
14:57 / 01 апреля 2024
282

Для иностранных студентов в Архангельской области реализуется программа по социокультурной адаптации

Это стало возможным благодаря проекту «Развитие новых практик сотрудничества по социокультурной адаптации мигрантов в Архангельской области», поддержанному губернаторским центром.


Цель инициативы – совершенствование уже существующих методов адаптации академических мигрантов через образовательный и культурно-познавательный туризм. Эксперт проекта Екатерина Шиман подчеркнула, что иностранные студенты – это проводники культуры Архангельской области и России в целом в своих странах.

– Кто-то из студентов в конечном счете может остаться здесь, в Архангельской области, поэтому они должны знать, кто мы такие, как здесь жить, что у нас принято, – рассказала Екатерина Шиман. – Множество организаций в регионе занимается адаптацией мигрантов, но наша цель – объединить усилия и вместе применять лучшие практики.

Для иностранных студентов проводятся образовательные и культурные мероприятия. Так, недавно для группы студенток из Узбекистана, Туркменистана и Китая была организована поездка в Кенозерский национальный парк. Девушки посетили музей эпического наследия «В Начале было Слово», Никольскую часовню со знаменитыми «небесами», музейную экспозицию в «Рухлядном амбаре», оценили Почезерский храмовый ансамбль и посмотрели выступление фольклорного коллектива «Кенозерочка». Студентка из Китая, участница экскурсии Чжао Тин рассказала, что очень благодарна организаторам за такую возможность.

– Мне очень повезло, что я съездила туда, я узнала очень много об истории и культуре Севера, – поделилась впечатлениями Чжао Тин. – Меня очень удивило то, что все вокруг сделано из дерева, все выглядит как один большой музей. Конечно же, навсегда запомнилась и вкусная традиционная кухня.

Проект реализует региональная благотворительная организация «Рассвет». Ее руководитель Максим Раков рассказал, что это уже пятая инициатива по адаптации мигрантов, поддержанная грантовыми средствами.

– Два проекта были поддержаны губернаторским центром, три – Фондом президентских грантов, – объяснил Максим Раков. – В свое время тема академических мигрантов была для нас новой, но мы все знаем поручение Президента о том, чтобы сделать экспорт образования одной из статей дохода нашей страны. Иностранные студенты, возвращаясь домой, рассказывают о том, как в Архангельской области интересно, поэтому мы будем продолжать эту работу.

Команда проекта планирует участвовать и в четвертом региональном конкурсе грантов. Генеральный директор Губернаторского центра Максим Арбузов отметил, что будет рад видеть такие инициативы в числе заявителей.

– Качественная программа адаптации мигрантов помогает им быстрее интегрироваться в российское общество, – считает Максим Арбузов. – Она может включать в себя изучение русского языка, понимание местных обычаев и культуры, а также получение образования и работы. В конечном счете все это способствует созданию толерантного общества.

Напомним, что благодаря поддержке губернатора Архангельской области и Фонда президентских грантов некоммерческие организации Поморья могут получить до 2 млн рублей на реализацию своих инициатив. Четвертый конкурс грантов стартовал 20 марта, заявки принимаются до 20 апреля.

Пресс-центр АНО «Губернаторский центр «Вместе мы сильнее»



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.