ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЕСТИ
15:26 / 21 марта 2024
471

Дети войны Архангельской области получат ряд мер поддержки

Соответствующий законопроект принят в первом чтении на шестой сессии областного Собрания.


Отдельные меры поддержки северян, имеющих статус детей войны, вводятся в соответствии с областным законом, принятым в феврале 2023 года в целях признания тяжелого жизненного пути детей фронтового времени и их вклада в Победу над фашистской Германией. 

Законопроект предусматривает 50-процентную компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, а также платы за обращение с твердыми коммунальными отходами. Кроме того, предусмотрена оплата половины стоимости проезда на пригородных поездах по территории Архангельской области, а также 50-процентая оплата стоимости изготовления и ремонта зубных протезов (но не более 4311,34 рублей один раз в пять лет). За основу взята сумма льготного зубопротезирования, установленная для жертв политических репрессий. 

Как отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Скубенко, при разработке мер поддержки был применен комплексный подход, а все предложения были поддержаны представителями ветеранских организаций при обсуждении на межведомственной рабочей группе.

Игорь Скубенко подчеркнул, что в соответствии с действующим законодательством, если гражданин имеет право на одну и ту же меру поддержки по нескольким основаниям, то сможет воспользоваться льготой по одному из них на выбор, к примеру, либо как дитя войны, инвалид или ветеран труда. Поэтому мерами поддержки в разной степени будут охвачены все дети войны.

– Это первый шаг, который позволит выравнять по льготам всех детей войны, – считает председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Сергей Эммануилов. – Мы продолжим проработку мер социальной поддержки. Самый высокий запрос на сегодня – на льготный проезд в пассажирском автотранспорте, оптимальный механизм для этого сейчас обсуждает рабочая группа. Все дополнительные решения будут реализованы, исходя из возможностей областного бюджета.

По материалам сайта Архангельского областного Собрания депутатов.







Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.