БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
14:19 / 20 марта 2024
414

Правила знают и соблюдают

В Доме детского творчества 18 января прошёл муниципальный этап Всероссийского конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо - 2024». В Мезенском районе это мероприятие стало традиционным и проводится ежегодно в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».


На этот раз в нём приняли участие четыре команды из Мезени, Каменки, Дорогорского и Долгощелья. Отметим, что долгощельские школьники впервые попробовали свои силы на муниципальном этапе. Ведь в этом году он проводился в период имеющегося автомобильного сообщения между деревней и Мезенью. Каждая команда состояла из четырёх человек – двух мальчиков и двух девочек.

  Конечно, никакое соревнование не обходится без судей. Знания юных инспекторов движения оценивали инспектор ГИБДД Николай Викторович Лимонников, ведущий специалист управления образования Надежда Вадимовна Горбачёва, фельдшер мезенской средней школы Руфина Евгеньевна Сахарова, педагоги дополнительного образования Светлана Николаевна Сафонова, Ирина Максимовна Завидович и Александр Юрьевич Скворцов.

  Участников конкурса традиционно ждали следующие этапы: «Знатоки Правил дорожного движения», «Оказание первой доврачебной медицинской помощи» и «Основы безопасной жизнедеятельности». На первых двух станциях ребята сдавали индивидуальные теоретические экзамены с подведением общекомандного результата, а также показывали практические умения оказывать первую помощь при ранении руки пострадавшему в ДТП. На третьем этапе работали в команде – оценивалось понимание дорожных знаков и умение выбирать безопасный маршрут. Все теоретические станции они проходили согласно своим маршрутным листам. Ребята совещались, спорили, решали, но справились с заданиями в отведённое время, а их наставники переживали за них на протяжении всего конкурса.

В индивидуальном зачёте на станции «Медицина» лучшим стал ученик Каменской средней школы Макар Соколов. Его результат -10 правильных ответов из 10. А лучшим знатоком ПДД признана ученица Мезенской средней школы Анастасия Дроздова. Она набрала 19 баллов из 20-и возможных.

Кроме этого, в соревновании был творческий конкурс команд «Вместе - за безопасность дорожного движения». Хоть он и  обязательный, но оценивался отдельно от остальных этапов.  Своими яркими номерами художественной самодеятельности ребята ещё раз напомнили зрителям о важности соблюдения Правил дорожного движения, от которого зависит здоровье и жизнь всех участников движения. А какие красочные и поучительные плакаты нарисовали ребята! В этом конкурсе первое место заняла команда Мезенской средней школы.

Ну и, конечно же, самым зрелищным этапом мероприятия стало «Фигурное вождение велосипеда».  Он прошёл в спортивном зале Мезенской средней школы. Юным велосипедистам здесь пришлось показать всё своё мастерство езды на велосипеде. Да не просто катание по кругу, а с преодолением различных препятствий. Например, «Перенос предмета», «Восьмёрка», «Прицельное торможение»,  «Слалом», «S-образная дорога».  Причём сделать это нужно было как можно аккуратно и быстро - время здесь играло важную роль. В личном зачёте среди мальчиков первое место у Макара Соколова из Каменки, среди девочек – у Алины Поповой, ученицы Мезенской средней школы.

Интересным дополнительным пунктом маршрутного листа для ребят стал мастер-класс по вязке узлов от руководителя эколого-туристического лагеря "Веретия" Галины Александровны Ягнитевой. Юные инспекторы узнали, для чего служили верёвки в разные годы и из чего их создавали. А главное – научились вязать базовые узлы, которые смогут пригодиться для любого турпохода.

По результатам всех станций победителем муниципального этапа конкурса «Безопасное колесо» стала команда Мезенской средней школы. В её состав вошли Макар Окулов, Максим Федорков, Настя Дроздова и Алина Попова. Поздравляем ребят и их педагогов-наставников Ольгу Изосимовну Окулову и Елену Викторовну Тихонову.

Впереди у мезенских школьников - подготовка к региональному этапу, который пройдёт 5-6 марта в Архангельске. Пожелаем им победы и удачи!

Виктория Котцова.

Фото автора.

 



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.