НАЦПРОЕКТЫ
15:32 / 18 марта 2024
302

В Севастополе начинается пятый сезон Международной акции «Сад Памяти»

Акция «Сад Памяти» проводится с целью высадить в стране и за рубежом 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. Пятый сезон «Сада памяти» традиционно охватит все субъекты РФ.

Стартовое мероприятие состоится 18 марта 2024 года сразу в нескольких регионах, включая Республику Крым и Севастополь, которые в этом году празднуют 10-летие со дня воссоединения с Россией.

Акция проходит по поручению Президента России Владимира Путина и в рамках национального проекта «Экология».

В этом году отмечается 80-летие ряда исторических событий, произошедших в 1944 году: снятие блокады Ленинграда, освобождение Крыма, Севастополя, Великого Новгорода, Минска, Бреста, Одессы и других городов.

За время своего существования проект объединил людей из разных уголков планеты. В акции приняли участие 5,5 миллиона человек из 50 стран, а количество высаженных деревьев превысило 100 миллионов.

С начала акции в 2019 году Архангельская область принимает в ней самое активное участие. Только в минувшем году в Поморье на землях лесного фонда и муниципальных образований было высажено более 2,2 млн деревьев.

– Сейчас мы проводим предварительную работу по определению участков для проведения акции, – сообщил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев. – Традиционно начнем ее в мае. По первым поступившим в министерство заявкам запланировано высадить более 300 тысяч деревьев.

Глава ведомства также отметил, что сегодня начинает работать сайт акции «Садпамяти2024.рф», в ближайшее время на карте акции появятся точки будущих мероприятий, которые планируются в Поморье.

Организаторами акции выступают Минприроды России, Рослесхоз, АНО «Сад Памяти», Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.