КУЛЬТУРА
16:03 / 11 марта 2024
142

За традицией – в глубинку: на выставке «Россия» представили народные промыслы Красноборского округа

С 8 по 10 марта на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве работала делегация Красноборского округа. На стенде Архангельской области специалисты презентовали северные росписи.

Красноборье – родина сразу трёх росписей: ракульской, уфтюжской и пермогорской. Москвичи и гости столицы в рамках интерактивной программы «Расписные забавы» подключились к народным играм, а также сыграли в расписные шашки, домино и пазлы.

О традиционных мотивах росписей, их цветовой палитре, характерных особенностях всем желающим рассказывали на творческих мастер-классах.

Здесь же можно было научиться выполнять элементы, украсить брошь, подвеску или магнит. В этом посетителям выставки помогали мастера народных художественных промыслов Архангельской области Татьяна Зиновьева и Надежда Дементьева.

– Интерес к Русскому Северу очень большой, – отметила Татьяна Зиновьева. – У нас сохранилось множество традиционных предметов, которые могут рассказать о быте и культуре народа. Северная роспись – одна из сторон, которые помогают сохранять нашу идентичность, культурный код и привнести в нашу жизнь что-то настоящее.

В Красноборском округе при поддержке Губернаторского центра «Вместе мы сильнее» Татьяна Зиновьева также реализует проект «Росписи Красноборья. За традицией – в глубинку», который направлен на сохранение и популяризацию народных промыслов.

О том, как интегрировать элементы этого промысла в современное искусство, гостям выставки рассказала художник Агния Шаньгина во время показа своей коллекции костюмов с мотивами росписей Красноборья.

Кроме того, посетителей познакомили с жизнью и творчеством художника Арктики Александра Борисова и провели занятия по живописи.

Напомним, что по решению Президента РФ работа выставки «Россия» продлена до 8 июля 2024 года. Посещение выставки бесплатное. Экспозиции доступны для посещения со вторника по воскресенье, понедельник – технический день.


Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.