ОБЩЕСТВО
9:41 / 01 марта 2024
345

В Архангельске айтишники будущего соревнуются на чемпионате профессионального мастерства

Соревнования проходят по 35 основным компетенциям, три из которых относятся к сфере информационных технологий. Одной из площадок для проведения чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы», который проходит в Поморье в эти дни, стал Архангельский колледж телекоммуникаций им. Б.Л. Розинга.

Студенты средних специальных учебных заведений Архангельской области в течение трех дней выполняют конкурсные задания. Сегодняшний день – заключительный. Участники соревнуются по трем направлениям: программные решения для бизнеса, информационная безопасность и веб-технологии.

Перед конкурсантами стояли задачи по комплексной защите объектов сетевой инфраструктуры –настройке файрволов, vpn, различных средств обнаружения и предотвращения вторжений на основе российских информационных продуктов. Задачи веб-специалистов охватили почти все направления в области разработки данных технологий: дизайн, верстку, программирование на стороне клиента и сервера.

Юлия Маломан, один из экспертов направления «Программные решения для бизнеса», рассказала о разработках, которые впоследствии могут использоваться в работе медучреждений.

– В чемпионатные дни мы разрабатываем приложение, которое поможет решать многие задачи, – пояснила она. – Например, оформлять документы пациентов, записывать их к врачам на осмотры, показывать, где находится каждый из сотрудников или клиентов с помощью QR-кодов, которые считываются на дверях, автоматизировать процесс перевода пациентов из одной палаты в другую и так далее.

Посетил конкурсные площадки и пообщался с экспертами заместитель министра связи и информационных технологий Архангельской области Илья Шелюк.

– В ходе такого мероприятия определяются будущие мастера своего дела, которые сегодня демонстрируют компетенции, знания и возможности, – отметил он. – Чемпионат – одна из серьезных площадок, которая позволит определить профессионалов отрасли на будущее.

Победители регионального этапа впоследствии смогут представить регион уже на всероссийском чемпионате профессионального мастерства и открыть для себя новые возможности.

Министерство связи и информационных технологий Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.