НАЦПРОЕКТЫ
16:27 / 29 февраля 2024
136

За 1,5 месяца набора волонтеров ФКГС о своем желании подключиться к проекту заявили более 300 жителей Поморья

Регистрация добровольцев, которые помогут северянам весной на всероссийском голосовании за объекты благоустройства, открылась 15 января. Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Жилье и городская среда» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом РФ.

По данным ресурсного центра добровольчества Архангельской области, свою готовность помочь жителям в голосовании уже подтвердили 309 представителей региона. Активнее всего подают заявки в Котласе, Коряжме, Северодвинске и Мирном.

Напомним, что стать волонтером может любой россиянин, достигший 14-летнего возраста. Для этого необходимо пройти регистрацию на платформе ДОБРО.РФ в специальном разделе «Голосование за благоустройство – 2024». В настоящее время заявки подали 82116 россиян.

Непосредственно во время рейтингового голосования за объекты благоустройства помощники будут отвечать на вопросы об объектах, по которым проводится отбор, рассказывать о федеральном проекте, помогут проголосовать за понравившуюся территорию.

Секретом активного набора волонтеров поделились в администрации Северодвинска. Так, в рамках подготовки к отбору пространств для благоустройства в молодежном центре города корабелов прошло мероприятие для учеников и педагогов учебных заведений.

Им рассказали о федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», который реализуется в Поморье с 2017 года, об особенностях и наглядной пользе общенародного выбора территорий, планах муниципалитета на ближайшее рейтинговое голосование. Так, в предстоящем отборе Северодвинск представит шесть территорий. Пространство, получившее наибольшую поддержку жителей, благоустроят в 2025 году.

Кроме этого, на мероприятии наградили 12 активных волонтеров минувшего года. Они помогали в организации рейтингового голосования и собрали больше всего голосов. Благодарственные письма от министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области за существенный вклад в проведение данного голосования получили Олеся Илатовская, Елизавета Мокеева, Иван Королев, Олеся Редько, Софья Разуваева, Юлия Метельская, Софья Тюпышева, Ольга Вересовая, Дарья Помазова, Надежда Стеценко, Алина Скороходова и Татьяна Копытова.

– Привлечение к проекту в качестве волонтеров молодежи Поморья играет большую роль, – считает министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев. – Тем самым у подрастающего поколения формируется гражданская позиция, а также бережное и ответственное отношение к благоустроенным территориям.

Он также отметил, что и после проведения рейтингового голосования ребята могут продолжить участвовать в процессе преображения пространств – в части контроля качества реализации проектов благоустройства совместно с городскими специалистами.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.