ОБЩЕСТВО
11:12 / 29 февраля 2024
118

«Информ УИК»: во всех районах и округах Поморья идет подготовка к выборам Президента России

В преддверии президентских выборов в Архангельской области, как и по всей стране, реализуется проект Центризбиркома России «Информ УИК». С 17 февраля по 7 марта члены участковых избирательных комиссий во всех муниципалитетах посещают дома и квартиры и рассказывают людям об особенностях избирательных процедур.

Информирование жителей осуществляется в том числе и в Пинежском округе. Председатель территориальной избирательной комиссии Татьяна Королева отметила, что с целью профилактики возможных мошеннических действий все информаторы отличаются специальной экипировкой.

– У каждого сотрудника УИК – специальная зеленая жилетка, сумка-шопер зеленого цвета, планшет для закрепления бумаг и нагрудный бейдж с персональными данными специалиста. Кроме того, каждый из них при себе имеет соответствующее удостоверение сотрудника УИК, подтверждающее полномочия, и паспорт, – пояснила Татьяна Королева.

Проект «Информ УИК» ориентирован на доведение до избирателей сведений о датах и способах голосования, включая возможности ДЭГ, а также о кандидатах на должность Президента РФ.

По словам одной из пинежанок, жительницы села Карпогоры Елены Галашевой, в прошлом году благодаря разъяснительной работе сотрудников УИК она узнала о механизме дистанционного электронного голосования.

– Я всегда хожу на выборы, потому что считаю, что это мой гражданский долг. Раньше всегда голосовала на избирательном участке, а в прошлом году впервые сделала выбор с помощью ДЭГ. Сначала мне стало просто интересно, захотелось понять, как это действует. И сейчас я снова буду голосовать таким способом – это удобно и просто, – подчеркнула Елена Галашева.

Напомним, что заявления на участие в ДЭГ принимаются по 11 марта включительно через портал «Госуслуги».

Всего на территории Пинежского округа находятся 42 избирательных участка. На трех из них в связи с труднодоступностью населённых пунктов (деревни Матвера, Красный Бор, Заозерье) будет применяться дополнительная форма голосования. Члены избирательной комиссии приедут к ним в определенный день и время, которые будут заранее доведены до избирателей.

Выборы Президента России будут проходить три дня: 15, 16 и 17 марта. В целом на территории региона подготовку и проведение президентских выборов обеспечивают избирательная комиссия Архангельской области, 31 территориальная и 761 участковая избирательные комиссии. Для правопорядка и общественной безопасности на участках планируется ежесуточно задействовать более двух тысяч сотрудников органов внутренних дел.

Также для обеспечения легитимности и прозрачности выборов на всех избирательных участках будут установлены камеры видеонаблюдения, а на наиболее крупных из них организована прямая трансляция. Кроме того, за ходом голосования будут следить квалифицированные наблюдатели, их координацию и подготовку проводит общественный штаб по наблюдению на выборах при Общественной палате Архангельской области.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.