АКТУАЛЬНО!
13:08 / 28 февраля 2024
130

В чемпионате России по русским тройкам примут участие экипажи из Архангельской области

За главный приз второго этапа чемпионата России по русским тройкам, который пройдет под Вологдой, будут бороться представители пяти регионов, в том числе сильнейшие наездники из Архангельской области – вельская тройка под руководством Андрея Перетягина.

Всего в фестивале «Русская тройка» примут участие 12 сильнейших экипажей из Архангельской, Вологодской, Владимирской, Костромской областей и Краснодарского края.

Подготовка в каждом регионе идет полным ходом. От Поморья в соревнованиях принимает участие управляющий Хорошевским конезаводом, один из инициаторов возрождения русской тройки, известный наездник Андрей Перетягин.

– Постоянно соперничаем с вологодскими мастерами, молодыми перспективными тройками, – рассказал он. – Тренировки у нас сейчас идут каждый день. Несмотря на погодные условия – оттепель последние три дня очень сильная, – тройка работает на улице, на беговой дорожке ипподрома. Проводим тренировки на мышечную массу, на резвые броски, отрабатываем элементы фигурной езды. Выполнение их в новом месте для лошади уже стресс. Она должна быть готова.

Отметим, что русская тройка из Вельска изображена на фюзеляже одного из отечественных авиалайнеров, названного в честь этого города. А Хорошевский коневодческий комплекс, на ипподроме которого тоже ежегодно проходят конноспортивные соревнования, – одно из немногих в нашей стране племенных хозяйств по разведению орловских рысаков.

На соревнованиях «Русская тройка» предполагается проведение пяти заездов. По итогам выберут победителя в фигурной езде, по резвости троек и абсолютного чемпиона.

В промежутках между заездами зрелищности добавят выступления тяжеловозов, рысаков под седлом, на санях, а также показательное выступление «Котильон» – конный балет, легкий и изящный со стороны, но требующий колоссальной предварительной подготовки, упорства и терпения всадников и лошадей.

Фестиваль «Русская тройка» пройдет 2 марта в деревне Ерофейка Вологодской области. Для гостей будет подготовлена масштабная культурно-развлекательная программа с выступлениями творческих коллективов страны и русскими военными забавами. Кроме того, на фестивале намерены испечь самый большой в стране пряник, заявка в книгу Рекордов России уже подана.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.