КОМФОРТНОЕ ПОМОРЬЕ
12:38 / 28 февраля 2024
113

На Пинежье по региональному проекту «Комфортное Поморье» воплотят в жизнь 10 общественных инициатив

В Пинежском округе определен перечень инициатив, которые будут реализованы в текущем году в рамках регионального проекта «Комфортное Поморье». Финансовую поддержку получат 10 идей, предложенных минувшим летом инициативными группами жителей и ТОСами.

Как рассказала глава окружной администрации Людмила Колик, всего на эти цели будет потрачено более 14 миллионов рублей.

– Из областного бюджета выделено тринадцать с половиной миллионов рублей, из муниципального – порядка миллиона, – сообщила она. – Отобранные инициативы в полной мере отражают интересы населения и его стремление сделать жизнь на малой родине лучше. Уверена, что и остальные идеи – заявленные, но не получившие финансирования, – также должны быть воплощены в жизнь: либо через участие в конкурсе проектов ТОС, либо по проекту «Комфортное Поморье» в следующем году.

Всего в рамках конкурсной кампании на проект «Комфортное Поморье» от пинежан поступили 24 предложения. В нынешнем году при поддержке бюджетных средств будут воплощены в жизнь следующие из них:

1. «Свет в окошке Белой школы» (поселок Пинега);

2. «Сказочный парк «Мишкин лес» (село Карпогоры);

3. «Уютный клуб – родной деревне» (деревня Ваймуша);

4. «Территория здоровья и отдыха» (деревня «Немнюга»);

5. «Спортивно-развлекательный комплекс» (деревня Лохново);

6. «Деревни нашей сердце клуб» (деревня Шотова);

7. «На радость детям» (поселок Пачиха);

8. «Тёплый дом» (поселок Сия);

9. «Колодец жизни» (поселок Кулосега);

10. «Дорога жизни» (поселок Шилега).

Напомним, что проект «Комфортное Поморье» стартовал по инициативе губернатора Архангельской области Александра Цыбульского в прошлом году с целью поддержки инициатив, направленных на решение вопросов местного значения.

Благодаря проекту у активных граждан появилась возможность выносить на обсуждение свои идеи по благоустройству территорий, решению проблем ЖКХ, приведению в порядок тротуаров и дворовых проездов, оборудованию остановочных комплексов, ремонту памятников и так далее.

Одобренные инициативы реализуются за счет средств областного бюджета – в текущем году на эти цели муниципалитеты получат 340 миллионов рублей. Более подробную информацию о проекте можно узнать на портале «Комфортноепоморье29.рф».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.