МЕЗЕНЬ
20:14 / 26 февраля 2024
177

Капитальный ремонт фасадов культурного центра в Мезени планируют завершить в марте

Здание постройки 80-х годов прошлого века в последние три года постепенно обновляется. В планах – модернизация оборудования. Эти и другие вопросы с руководством учреждения во время рабочей поездки в Мезенский округ обсудил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

В 2021–2022 годах в здании капитально отремонтировали зрительный и спортивный залы. В последнем уложено специальное напольное покрытие, которое позволяет комфортно заниматься разными видами спорта.

По словам исполняющего обязанности директора Мезенского окружного культурного центра Александра Мишукова, спортзал сегодня очень востребован у населения. Здесь проходят занятия по мини-футболу для воспитанников местной спортшколы и тренировки тхэквондистов.

– Вечернее время расписано буквально допоздна, местные жители приходят играть в волейбол, баскетбол, – рассказал Александр Мишуков.

Также по поручению главы региона по итогам рабочей поездки в сентябре 2021 года разработали проектно-сметную документацию на капитальный ремонт кровли и обустройство навесного вентилируемого фасада здания. К работам приступили в прошлом году. В общей сложности из областного и местного бюджетов на эти цели выделено порядка 22,5 млн рублей.

Устройство кровельного покрытия и пароизоляции к настоящему времени выполнено на 100 процентов, капремонт фасадов планируют завершить в марте.

Теперь сотрудники культурного центра задумываются о переоборудовании учреждения, сейчас совместно с министерством культуры прорабатывается возможность включения работ по оснащению культурного центра оборудованием в план на ближайшие годы.

– Благодаря президентским национальным проектам и федеральным программам в регионе модернизируем учреждения здравоохранения, образования, культуры. И всегда важно подходить к этому процессу комплексно, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Отметим, что в 2023 году в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины» по направлению «Местный Дом культуры» была обновлена материально-техническая база 26 сельских домов культуры. В том числе новое оборудование было приобретено для четырех структурных подразделений Мезенского окружного культурного центра в Совполье, сёлах Быченское, Целегорское и деревне Азаполье.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.