НАЦПРОЕКТЫ
15:08 / 19 февраля 2024
262

Волонтеры Поморья ежегодно помогают в проведении рейтингового отбора территорий для благоустройства

В Архангельской области идет набор добровольцев для помощи на предстоящем всероссийском онлайн-голосовании по выбору пространств для последующего преображения.

Мероприятие традиционно проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» президентского нацпроекта «Жилье и городская среда». Общественные территории, заручившиеся максимальной поддержкой жителей, ждет полномасштабное обновление в следующем году.

Во время онлайн-отбора волонтеры ответят на вопросы об объектах, по которым проводится голосование, расскажут о федеральном проекте, а также помогут людям проголосовать за благоустройство объекта.

Среди будущих добровольных помощников – северодвинские одиннадцатиклассники Мария и Иван Кушковы, которые входят в самый большой волонтерский отряд города корабелов «Высота».

Иван считает, что участие в рейтинговом голосовании – это реальная возможность сделать свой город лучше и красивее.

– В обязанности волонтера входит помощь тем, кто по каким-то причинам не может проголосовать с компьютера или другого гаджета, - отметил он. – Каждый должен иметь возможность внести свой вклад в улучшение города. Это же здорово, когда у дома появляется красивый сквер или парк. Все благоустроенные в городе территории выбирали жители.

Мнение Ивана о важности нацпроекта поддерживает и Мария. О ранее преображенных пространствах в рамках президентской инициативы девушка рассказала подробнее.

– Специально езжу на Ягры, чтобы гулять в новом сквере за НТЦ «Звездочка», где установили удобные скамейки, выложили дорожки. В качестве волонтера принимала участие в организации фестиваля «Горизонт» на аллее Молодежи. Если бы не нацпроект, мы вряд ли смогли бы там что-то провести – не было для этого условий. Преобразился и парк Поколений в самом центре города, теперь это место притяжения людей всех возрастов, – сказала Мария.

Напомним, что стать добровольцем может любой россиянин, достигший 14 лет. Для этого необходимо пройти регистрацию на специальной платформе ДОБРО.РФ (в разделе «Голосование за благоустройство – 2024» по ссылке.

По данным сайта, уже 47098 волонтеров страны подали заявку на оказание помощи при отборе объектов благоустройства, порядка 130 из них – представители Архангельской области. Набор продолжается до 30 апреля.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.