КОНКУРСЫ
12:17 / 15 февраля 2024
120

В Архангельске стартовал отборочный этап международной студенческой олимпиады по хирургии

Третий раз отборочный этап Московской международной студенческой олимпиады им. академика М.И. Перельмана проходит на базе СГМУ. Открытие прошло накануне в стенах вуза.

Состязание собрало почти 250 будущих хирургов из девяти университетов федерального округа: студенты-медики представляют Архангельск, Санкт-Петербург, Карелию, Калининград, Великий Новгород.

В составе сборной СГМУ – участники межкафедрального студенческого объединения «Лигатура», отметившего в прошлом году десятилетие.

– С 2011 года мы участвуем в этой олимпиаде, и каждый последующий год, за редким исключением, не только попадали в отборочный этап, но и проходили в финал и занимали первые места, – сказал Александр Макаров, профессор, доктор медицинских наук, академик Российской академии естественных наук, основатель хирургического объединения при СГМУ.

До конца недели будущие хирурги будут соревноваться в различных направлениях хирургии: от вязания хирургических узлов до трансплантологии. Команды, занявшие первые два места, получат право на выход в финал.

– Опыт участия в подобных состязаниях позволяет выпускникам, начинающим хирургам чувствовать себя уверенно при оказании помощи, – отметил министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский. – Мы, как никто, заинтересованы, чтобы специалисты, которые приходят на работу в медицинские учреждения Поморья, были готовы к практической деятельности. Для симуляционного класса хирургического объединения СГМУ было приобретено дополнительное оборудование, на котором можно отрабатывать навыки наложения швов, лапароскопических вмешательств. Мы стараемся максимально участвовать в жизни кружка, чтобы студенты могли тренироваться в максимально комфортных условиях, приближенных к реальности, с использованием современных материалов.

Последние состязания в рамках олимпиады пройдут в субботу, 17 февраля. Команды-победители отборочного этапа представят свои вузы в финале, который пройдет весной в Москве.

Министерство здравоохранения Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.