ЗДОРОВЬЕ
14:42 / 14 февраля 2024
94

Гемодиализ станет доступнее: в Архангельской области вводятся меры поддержки людей с хронической почечной недостаточностью

В Поморье будет введена денежная выплата для жителей региона, страдающих хронической почечной недостаточностью и получающим специализированную медпомощь в учреждениях здравоохранения, расположенных за пределами области.

Законопроект, инициированный губернатором Архангельской области Александром Цыбульским, в первом чтении принят депутатами областного Собрания.

Для пациентов с хронической почечной недостаточностью, получающих специализированную медицинскую помощь (гемодиализ) в лечебных учреждениях Поморья, такая мера поддержки в виде компенсации проезда к месту проведения жизненно необходимой медицинской процедуры, действует с 2020 года.

На сегодня в Поморье проживают 457 человек, которые должны регулярно проходить процедуру гемодиализа. Сделать это они могут в шести медучреждениях региона в Архангельске, Северодвинске, Вельске, Котласе, Коряжме и Няндоме.

Однако, по данным министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области, в ведомство регулярно поступают обращения от граждан, страдающих хронической почечной недостаточностью, с предложением о предоставлении им денежной выплаты также в случае получения специализированной помощи в медорганизациях, расположенных за пределами Поморья. Рассматриваемый законопроект предоставляет такую возможность и позволяет сделать специализированную медпомощь для пациентов с почечной недостаточностью более доступной.

Как пояснил исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимир Торопов, размер денежной выплаты, предназначенной для оплаты проезда, жителям Поморья, которые проходят процедуру гемодиализа за пределами региона, будет рассчитываться исходя из стоимости проезда от места их жительства до ближайшей медицинской организации, оказывающей специализированную медпомощь на территории Архангельской области.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.