КУЛЬТУРА
10:56 / 14 февраля 2024
99

В Архангельской области перестраивают работу учреждений культуры по модельному стандарту

В частности, идет работа по формированию концепции развития клубной деятельности и концепции деятельности региональной модельной библиотеки.

Об этом сообщила министр культуры Архангельской области Оксана Светлова.

В частности, на модернизацию учреждений культуры в 2024 году направят более 400 млн рублей. Средства привлечены в регион в рамках президентского национального проекта «Культура». Благодаря им обновят более 20 объектов.

Например, при поддержке федерального центра будут созданы еще две модельные муниципальные библиотеки: на базе детско-юношеской библиотеки в Коряжме и Сурской библиотеки в Пинежском округе. Общий объем средств, направляемых на модернизацию библиотек, составит около 16 млн рублей: в ближайшее время они поступят в муниципалитеты.

– Популярность модельных библиотек с каждым годом возрастает, – отметила Оксана Светлова. – Поэтому дополнительно в рамках стратегии развития библиотечного дела за счет средств областного и местного бюджетов планируем переоснастить по модельному стандарту еще семь муниципальных библиотек.

В новом формате к концу года начнут работать Мезенская центральная библиотека им. К. Бадигина и детская библиотека, Няндомская центральная библиотека и детская библиотека, Катунинская библиотека в Приморском округе, Верхнетоемская центральная библиотека и Вилегодская сельская библиотека.

В настоящее время в Архангельской области модернизирована по модельному стандарту 21 библиотека, с учетом всех предстоящих работ к концу года их должно стать 30.

Также в этом году в рамках нацпроекта «Культура» запланирован капремонт восьми домов культуры. Согласно внедряемой в регионе концепции, их также планируется привести к модельному стандарту.

В том числе в Архангельской области будут созданы два виртуальных концертных зала, задача которых – дать возможность жителям региона знакомиться с жемчужинами мировой сцены, не выезжая из родного города. Под эти задачи модернизируют залы в Ломоносовском Дворце культуры в Архангельске и Каргопольском историко-архитектурном и художественном музее.

Масштабные работы предстоят и в музеях. Так, на техническое оснащение Котласского музея уже поступили в регион 7,8 млн рублей. Также обновят в этом году по нацпроекту Архангельский краеведческий музей – на это выделят 16 млн рублей. Впервые почти за 50 лет будет проведена масштабная реконструкция одной из самых популярных экспозиций – «Природа Русского Севера и Арктики».

В этом году продолжится капитальный ремонт здания Архангельского молодежного театра. По новому направлению субсидии «Реконструкция и капитальный ремонт региональных и муниципальных театров» национального проекта «Культура» на завершение работ на объекте выделено более 12,5 млн рублей.

Завершается работа и на крупных объектах. Так, в ближайшее время планируется открыть после капитального ремонта здание первой детской музыкальной школы в Архангельске, где завершается комплектация музыкальными инструментами. Продолжается преображение и Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова, которая в итоге также должна стать модельной.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.