ОБЩЕСТВО
16:29 / 13 февраля 2024
68

В Поморье продолжается реализация просветительского проекта «Президент Российской Федерации – гарант прав и свобод человека и гражданина»

Он направлен на информирование широкой аудитории о роли Президента России в обеспечении признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

Аппарат Уполномоченного по правам человека в Архангельской области в рамках проекта организовал для жителей региона целый ряд просветительских мероприятий.

При поддержке и непосредственном участии Любови Анисимовой проводится онлайн-викторина, распространяются разработанные аппаратом омбудсмена информационные материалы, организуются встречи с разными категориями населения, среди которых и семьи, где живут люди с ограниченными возможностями здоровья.

Как отмечает региональный уполномоченный по правам человека, задача общественных институтов – обеспечить равный доступ к информации для всех людей, при этом семьи людей с инвалидностью не должны оставаться без внимания.

Очередная встреча в рамках проекта прошла в Архангельской региональной общественной организации «Мост», оказывающей содействие семьям, где есть люди с ментальными заболеваниями. Сотрудники аппарата уполномоченного провели встречу в формате открытого диалога со специалистами организации, с гражданами, посещающими центр дневной занятости и сопровождения, а также с их родственниками.

Специалисты проинформировали собравшихся об институте президентства в России: о статусе и полномочиях главы государства, порядке избрания, роли в обеспечении прав и свобод человека и гражданина. Отдельное внимание уделили особенностям предстоящих выборов – новым возможностям голосования.

Речь в том числе шла о формате дистанционного электронного голосования (ДЭГ), который способствует открытости и легитимности избирательного процесса. В прошлом году им воспользовались около 50 тысяч человек. Процедура подачи электронного заявления на участие в ДЭГ достаточно проста – это можно сделать через портал «Госуслуги» при наличии подтвержденной учетной записи. Возможность подачи заявления, как и его отзыв, сохраняется до 11 марта.

Выборы Президента Российской Федерации пройдут с 15 по 17 марта 2024 года.

Пресс-служба уполномоченного по правам человека в Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.