ЭНЕРГЕТИКА
11:24 / 29 января 2024
133

В Поморье на 2024 год запланированы мероприятия по повышению надежности работы коммунальной инфраструктуры

Об итогах работы по исполнению основных функций в сфере топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства в 2023 году и планах на наступивший год рассказал профильный региональный министр Дмитрий Поташев.

В минувшем году общий объем финансирования мероприятий отопительного периода составил порядка пяти миллиардов рублей. Они были направлены на строительство, капитальный ремонт и модернизацию объектов, приобретение топлива для предприятий ЖКХ, формирование аварийного запаса материально-технических ресурсов.

Этот комплекс мер позволил начать текущий отопительный период в установленный срок и в полном объеме, подчеркнул министр. По итогам проверок готовности муниципальных образований к осенне-зимнему периоду Северо-Западным управлением Ростехнадзора паспорта готовности выданы 40 муниципалитетам из 41, подлежащих паспортизации.

С целью обеспечения надежности предоставления коммунальных услуг в 2023 году в рамках инвестпрограмм ресурсоснабжающих организаций, в частности, построили и реконструировали 11 источников теплоснабжения, 3 насосные станции водоснабжения и водоотведения и 16,8 км сетей, ввели в эксплуатацию более 190 км линий электропередачи, а также заключили два концессионных соглашения в отношении объектов тепло- и водоснабжения.

– Реализация мероприятий по обеспечению надежного функционирования объектов ТЭК и ЖКХ на территории региона – приоритетная задача министерства в 2024 году, – рассказал министр. – Кроме текущей организационно-технической работы и реализации действующих инвестпрограмм и концессионных соглашений мы продолжим комплексную модернизацию коммунальной инфраструктуры.

В минувшем году в рамках региональной программы модернизации систем коммунальной инфраструктуры в Поморье реализовано 16 мероприятий (3 из них переходящие на 2024 год). Общая протяженность капитально отремонтированных сетей составила 21 км.

– В 2024 году запланированы работы на девяти объектах теплоснабжения и водоснабжения. Суммарно это порядка 26,2 километра сетей. Данные мероприятия позволят снизить аварийность коммунальных сетей и улучшить качество предоставляемых услуг для более чем 15 тысяч северян, – пояснил министр.

Параллельно региональным правительством и ПАО «Россети Северо-Запад» разработана программа повышения надежности электросетевого комплекса Архангельской области на 2024–2026 годы общим объемом финансирования 3,6 млрд рублей. Сейчас на федеральном уровне определяются механизмы финансирования ее мероприятий.

– Реализация программы позволит снизить продолжительность перерыва энергоснабжения и сократить частоту отключений, что станет серьезным шагом в обеспечении надежности энергосистемы Архангельской области, – сказал Дмитрий Поташев.

Кроме того, власти Поморья продолжают работу по подготовке к строительству 20 биотопливных котельных, использующих в качестве топлива древесные гранулы (пеллеты). Ввод объектов в эксплуатацию позволит не только повысить надежность теплоснабжения потребителей, но и поднять спрос на пеллеты на внутреннем рынке.

– В целом запланированные на 2024 год мероприятия позволят нам значительно повысить надежность и эффективность работы коммунальной инфраструктуры, – подытожил глава ведомства.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.