КУЛЬТУРА
14:04 / 15 января 2024
205

«Фильм о поморской песне» покажут в Северодвинске

Предпремьерный показ документальной ленты «Фильм о поморской песне» состоится 16 января в виртуальном концертном зале Центра культуры и общественных мероприятий (ул. Бойчука, 2). Начало в 18:00.

Проект реализован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и министерства культуры Архангельской области.

– Многие поморские сказки начинаются со слов «Давно это было. На берегу Белого моря жили три брата», – рассказала автор и режиссер фильма Ольга Лаптева. – С этих слов начинается и наш фильм. Формат северной сказки позволяет связать три исторических пласта: настоящее (жизнь современных поморов), далекое прошлое (мифы, песни, сказки) и XX век (время серьезных испытаний для Русского Севера).

Съемки фильма проходили в течение 2023 года на территории Архангельской области, в том числе на острове Ягры и в селе Нёнокса.

Мероприятие будет интересно не только ценителям северной народной песни, но и всем, кто увлекается историей родного края.

Напомним, что виртуальный концертный зал оборудован в северодвинском ЦКиОМ в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом России. (12+)

Пресс-служба администрации Северодвинска.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.