ОБЩЕСТВО
12:01 / 08 декабря 2023
313

В минагропромторге Поморья рассмотрели вопросы защиты прав потребителей в сфере ЖКХ и розничной торговли

Тему обсудили на заседании координационного совета по вопросам обеспечения и защиты прав потребителей.

Напомним, что совет создан в 2018 году, а в его состав входят представители всех исполнительных органов государственной власти. На каждом заседании рассматриваются вопросы оказания услуг в различных сферах деятельности. В декабре одной из тем совещания стал отопительный сезон.

С целью защиты прав потребителей на предоставление коммунальных услуг надлежащего качества Государственная жилищная инспекция Архангельской области проводит контрольные мероприятия, в том числе проверки соблюдения нормативов предоставления коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению.

По факту нарушения лицензионных требований в части нормативов обеспечения населения коммунальными услугами по отоплению и горячему водоснабжению в 2023 году инспекцией в отношении управляющих организаций возбуждено девять дел об административных правонарушениях. Ответственные должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности на сумму 975 тыс. руб.

Представители Управления Роспотребнадзора по Архангельской области рассказали о работе с сообщениями граждан о нарушениях в сфере розничной торговли. Значительная часть таких обращений связана с выявлением в товарах недостатков, обменом товара ненадлежащего качества, неудовлетворением соответствующих требований потребителя, нарушением срока поставки предварительно оплаченного товара и другими вопросами по продаже товаров и оказанию услуг торговли, в том числе на интернет-площадках.

Напомним, что специалисты министерства АПК и торговли Архангельской области постоянно консультируют по всем услугам, предоставляемым на потребительском рынке. Для этого работает телефон горячей линии (8-8182) 28-63-40 (добавочный 2360), даются и письменные разъяснения.

Ведомство также обращает внимание потребителей, что на официальных сайтах органов местного самоуправления созданы специальные разделы по защите прав потребителей. На этих ресурсах размещаются нормативные правовые акты в сфере защиты прав потребителей, ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, образцы претензий, исковых заявлений, контактные номера телефонов специалистов, занимающихся вопросами защиты прав потребителей.

На координационном совете по вопросам обеспечения и защиты прав потребителей утвердили план работы на следующий год. Очередное заседание запланировано на июнь 2024 года. На нем рассмотрят отчет о реализации в 2023 году региональной программы по защите прав потребителей.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.