АКТУАЛЬНО!
11:14 / 07 декабря 2023
381

Россиянам хотят запретить давать мальчикам женские имена, а девочкам — мужские

Первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая рассказала «Известиям» о подготовке законопроекта, запрещающего родителями регистрировать мальчиков под женскими именами, а девочек — под мужскими. При этом тг-канале Буцкой, где она делится своими планами, информации об этом нет.

Сейчас запрещено регистрировать имя ребенка, состоящее из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, знаков, за исключением дефиса. Также в именах нельзя использовать бранные слова, ранги, должности и титулы. В то же время органы ЗАГС не имеют права отказать в регистрации имени ребенка, если родители «целенаправленно называют мальчиков женскими именами, а девочек — мужскими».


Буцкая уточняет, что документ не запрещает брать имена, которые подходят и для мальчиков, и для девочек, например Миша, Павла, Петра, Ивана, Романа. «Над законопроектом еще ведется работа. Сейчас мы отрабатываем вместе с профессорами, которые занимаются не просто русским языком, а специализируются на теме имен, вопрос того, как четко прописать в законопроекте эту норму, на какие источники мы можем дать ссылки, чтобы не вводить каждый раз в сомнение сотрудников загса, мужское это имя или женское», — сказала «Известиям» Буцкая.

В пояснительной записке к документу сказано, использование для мальчика женского имени и наоборот может негативно сказаться на психике ребенка, заставит его комплексовать и неадекватно себя вести.

Минюст ответил, что органы ЗАГС уполномочены отказывать в регистрации имени, если оно не соответствуют полу гражданина. Так, ребенку до 14 лет родители могут сменить имя или фамилию с согласия органов опеки и попечительства, а после 14 лет он может сменить имя самостоятельно.

mel.fm

Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.