ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
9:17 / 22 ноября 2023
405

Жители Поморья смогут пройти профосмотры и диспансеризацию по месту работы

Соответствующие изменения в порядок проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации внесены Минздравом РФ и вступают в силу в ноябре. 

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в свою очередь поручил региональному профильному ведомству и главам муниципальных образований совместно с медицинскими организациями согласовать графики выездов медицинских бригад.

- Учитывая, что диспансеризация — один из самых эффективных способов ранней диагностики, ищем дополнительные возможности для большего охвата жителей медосмотрами. Для удобства работающих людей организуем врачебные осмотры прямо на предприятиях. Такая возможность предусмотрена Минздравом РФ, - написал в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Глава региона также отметил, что с начала 2023 года диспансеризацию в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Архангельской области прошли более 235 тысяч жителей, еще около 74 тысяч человек прошли профилактические осмотры.

Как пояснил курирующий сферу здравоохранения заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Скубенко, Минздравом РФ предусмотрена возможность для работодателей по согласованию с медицинскими организациями формировать предварительные перечни сотрудников для прохождения профосмотров и диспансеризации по месту работы.

– Теперь можно пройти диспансеризацию и профосмотр не только в поликлинике по месту прикрепления, но и по согласованию с работодателем в любой другой медорганизации, участвующей в реализации программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, – сообщил Игорь Скубенко. – Таким образом, сотрудники организаций и предприятий смогут пройти соответствующие осмотры на рабочем месте. Для этого необходимо согласовать график выхода врачей.

Отметим, что форматы прохождения профосмотров регулярно адаптируются под запросы людей: так, с этого года для удобства работающих жителей предусмотрена возможность пройти обследование в вечернее время и в выходной день. Это одна из инициатив губернаторского проекта «Здоровое Поморье».

Двухэтапное комплексное медицинское обследование включает выявление хронических неинфекционных заболеваний (гипертонии, сахарного диабета, атеросклероза) и факторов риска их развития.

Получить направление на бесплатное обследование можно также через сервис «Мое здоровье» на портале «Госуслуги», на сайте www.zdrav29.ru, в регистратуре поликлиники или по телефону 122. Для направления на осмотры понадобятся полис ОМС и паспорт. Чтобы пройти диспансеризацию, согласно статье 185.1 Трудового кодекса РФ, работающие граждане по согласованию с руководством могут получить освобождение от работы.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.