ПРОЕКТЫ
10:00 / 08 ноября 2023
171

В Архангельской области в 2024 году на реализацию федерального проекта «Чистая вода» будет направлено 490 млн рублей

В следующем году Поморье продолжит активно участвовать в федеральном проекте «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

– При поддержке Министерства строительства России в 2024 году продолжим работу по 8 проектам: сделаем качественные системы централизованного водоснабжения в Каргопольском и Верхнетоемском округах, Коношском районе и Плесецке. Кроме того, реконструируем водопроводные очистные сооружения в Вельске и Котласском округе. В активную фазу выйдут и работы в Холмогорском округе. Наша задача – провести качественную питьевую воду в каждый дом, – сообщил в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

На реализацию этих мероприятий из федерального бюджета регион получит порядка 479,3 млн рублей. В свою очередь, в рамках софинансирования Архангельская область из региональной казны направит 9,7 млн рублей, а муниципалитеты выделят около 500 тысяч рублей.

Напомним, что федеральный проект «Чистая вода» стартовал в стране в 2019 году. К непосредственному строительству объектов питьевого водоснабжения в Архангельской области приступили в 2020 году. За это время уже введено в эксплуатацию 16 объектов. Реализация мероприятий позволила обеспечить качественной питьевой водой из централизованных систем водоснабжения свыше 29 тысяч северян.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.