ОБЩЕСТВО
15:33 / 09 октября 2023
151

Аппарат уполномоченного по правам человека провел в Соломбальской библиотеке День правовой помощи

Важным направлением деятельности уполномоченного по правам человека в Архангельской области является содействие правовому просвещению населения и повышению уровня правовых знаний граждан. Для этого более десяти лет уполномоченным на базе библиотек в регионе реализуется проект «День правовой помощи».

В рамках инициативы уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова и сотрудники аппарата консультируют северян по различным вопросам в сфере реализации и защиты их прав.

День правовой помощи – это возможность лично обратиться за защитой нарушенных прав, получить квалифицированную консультацию непосредственно на месте.

В октябре очередной День правовой помощи прошел на базе Соломбальской библиотеки №5 им. Б.В. Шергина. Традиционно большинство обращений касались реализации и способов защиты жилищных прав, часть вопросов была связана с переселением из аварийного жилья, качеством предоставления жилищно-коммунальных услуг и их оплатой.

Кроме того, граждан интересовали способы защиты прав в судебном порядке, возможность получения бесплатной юридической помощи.

Особое внимание в ходе приема было уделено соблюдению прав пожилых людей. Уполномоченный по правам человека в Архангельской области ежегодно в рамках Дня пожилого человека участвует в социальной акции «Правовой марафон для пенсионеров», реализуемой по предложению Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой.

Цель акции – защита и восстановление прав пенсионеров, повышение эффективности их социальной адаптации и правовой культуры, образовательная поддержка социально незащищенных слоев населения.

Также в Соломбальской библиотеке была организована экспозиция информационно-методических материалов, разработанных сотрудниками аппарата уполномоченного по правам человека в Архангельской области по актуальным правозащитным вопросам.

Пресс-служба уполномоченного по правам человека в Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.