ЭКОНОМИКА
10:22 / 02 октября 2023
74

Сотрудничество Архангельской области и Китайской Народной Республики выходит на новый уровень

Об этом договорились на встрече, которая прошла в правительстве Архангельской области.

С китайской стороны в диалоге приняли участие директор российского представительства крупнейшего экспортера панельной мебели в КНР – компании HUISEN GROUP Юнцзюнь Ван и управляющий крупной логистической компании TORGMOLL Цзинь Кэ.

Как отметил, приветствуя представителей бизнес-миссии из Китая, заместитель председателя правительства Архангельской области Виктор Иконников, сотрудничество предприятий Поморья и Поднебесной имеет богатую историю.

– Сейчас это взаимодействие выходит на более высокий уровень – увеличивается товарооборот, появляются новые проекты. Развитие Северного морского пути, на котором Архангельск является важной точкой, будет способствовать дальнейшему расширению деловых связей между Архангельской областью и Китаем, – отметил Виктор Иконников. – Уверен, что активизация транспортного сообщения повлечет за собой новые инвестиционные проекты. В этом сегодня есть большой интерес как у компаний региона, так и у китайских партнеров.

В настоящее время HUISEN GROUP и TORGMOLL в сотрудничестве с представителями российской стороны, в том числе с правительством Архангельской области, запустили проект по доставке грузов из Китая и в обратном направлении по Северному морскому пути.

– Я говорил на Восточном экономическом форуме, что доставка грузов по Северному морскому пути через порт Архангельск – самый быстрый и самый выгодный путь из России в Китай, так как Архангельск находится относительно недалеко от Москвы, центральной России, с которыми у нас самый большой грузооборот, – отметил Цзинь Кэ. – Мы посчитали, что из Шанхая до Архангельска через Северный морской путь срок доставки 20–22 дня, это очень быстро и очень выгодно, поэтому мы хотим вместе с Архангельской областью развивать этот проект.

По словам Кэ Цзиня, в этом году в ходе рейса судно компании TORGMOLL в первый раз совершит заход в порт Архангельск. В следующую навигацию количество таких рейсов будет увеличено кратно.

Значительный объем грузов, который первое судно доставит из Архангельска в Китай, будут составлять пиломатериалы. Их используют для производства мебельных щитов, мебели и другой продукции на заводах крупнейшего в Китае производителя и экспортера мебели из МДФ и других видов панелей.

– Компания готова приобретать в Архангельске продукцию в объеме до миллиона кубометров в год, – рассказал Юнцзюнь Ван.

Как отметил в свою очередь Виктор Иконников, Архангельская область в дальнейшем заинтересована в организации глубокой переработки древесины на территории региона и приглашает китайских бизнес-партнеров инвестировать в эту сферу.

Как сказал Юнцзюнь Ван, HUISEN GROUP готова обсудить такие проекты. Одним из них может стать строительство в Плесецком округе завода по выпуску МДФ- и ХДФ-панелей, этот проект был представлен на встрече китайской стороне.

Кроме того, обсуждались проекты по развитию порта Архангельск. Представитель губернатора Архангельской области по развитию Арктики Дмитрий Юрков рассказал бизнесменам из Китая о больших возможностях региона в сфере производства разного рода пиломатериалов, фанеры, топливных гранул, продукции ЦБП.

По словам директора агентства регионального развития Максима Заборского, одним из важных плюсов реализации инвестпроектов на территории Поморья является то, что северные территории региона относятся к Арктической зоне РФ, где для бизнеса сформирован большой пакет преференций.

Стороны договорились продолжить встречи, чтобы подробно обсудить возможные направления дальнейшего сотрудничества.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.