ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
13:41 / 27 сентября 2023
426

Эпидпороги заболеваемости гриппом и ОРВИ превышены в 35 городах России — эксперт

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава Владимир Чуланов заявил, что эпидпороги заболеваемости гриппом и ОРВИ на 20% и более превышены в 35 городах России. Об этом сообщает ТАСС.

«Эпидемический сезон гриппа и ОРВИ в России, как правило, начинается в октябре, однако рост заболеваемости респираторными инфекциями фиксируется уже сейчас. Превышение эпидемических порогов заболеваемости на 20% и более зарегистрировано в 35 российских городах», — сказал Чуланов

Эксперт добавил, что в целом по стране с 18 по 24 сентября зарегистрировали более 1,2 млн случаев ОРВИ. Он отметил, что доля вируса гриппа среди заболевших пока незначительная. «Важно напомнить, что с начала сентября в нашей стране проводится кампания по вакцинации населения против гриппа. Поэтому людям, которые еще не успели вакцинироваться, рекомендуется сделать это в ближайшее время. Важно защитить свое здоровье до широкого распространения вирусов гриппа, особенно людям из групп риска», — подчеркнул эксперт.

22 сентября глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что заболеваемость гриппом и ОРВИ достигла по стране уровня порядка 800 тысячзаболевших в неделю. При этом она отметила, что этот показатель на 30% ниже, чем в тот же период прошлого года.

Ранее сообщалось, что в Югре число заражений коронавирусом выросло на 20% за неделю.

В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ за месяц выросла в 2,4 раза. «На 38-й календарной неделе с 18 сентября по 24 сентября было зарегистрировано 17 230 случаев ОРВИ, из них 9 887 — у детей. Прирост в сравнении с предыдущей неделей — на 24%. В сравнении со статистическими данными на конец августа — прирост в 2,4 раза», — сообщила ТАСС заместитель главного государственного санитарного врача по региону Ирина Климина. Она уточнила, что за последнюю неделю в регионе также было зарегистрировано 37 случаев коронавируса, из них 1 — у ребенка. Это на 25% больше, чем неделей ранее, и в два раза больше, чем месяц назад. В региональном комитете образования, науки и молодежной политики сообщили, что более 50 классов в 19 школах Волгоградской области закрыли на карантин из-за ОРВИ.

Количество классов в Омске, закрытых на карантин по ОРВИ, увеличилось за неделю с 18 сентября по 24 сентября почти на треть, рассказали ТАСС в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора. «По данным на 25 сентября, на карантин закрыто 92 класса в 63 школах Омска и 20 групп в 20 детских дошкольных учреждениях», — сказали в пресс-службе. По состоянию на 20 сентября в Омске карантин ввели в 65 классах 16 школ и в 7 группах в 7 детсадах. В управлении отметили, что по итогам прошедшей недели количество случаев заболевания ОРВИ снизилось на 12%, до 11 436 случаев.

mel.fm

Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.