АКТУАЛЬНО!
9:04 / 16 июля 2019
121

Маткапитал – на счета эскроу как возможность уберечь средства от недобросовестных застройщиков

Федеральным законом №151-ФЗ от 27.06.2019 утверждены изменения в законодательстве, касающиеся распоряжения материнским капиталом на улучшение жилищных условий семьи. 

   В частности, они предусматривают возможность направления средств материнского капитала по договору участия в долевом строительстве не напрямую организации-застройщику, а на счета эскроу. Это позволяет обезопасить владельцев государственных сертификатов от рисков, связанных с неисполнением недобросовестными застройщиками условий договора участия в долевом строительстве.

   Договор счёта эскроу является трехсторонним: банк – дольщик – застройщик. Средства со счёта эскроу передаются застройщику только после завершения строительства, что обеспечивает сохранение средств владельцев сертификатов.

  Семьям, решившим направить средства материнского капитала в счёт уплаты цены договора участия в долевом строительстве, необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда с соответствующим заявлением. Вместе с заявлением нужно представить копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию и содержащего положения о порядке перечисления денежных средств.

  Улучшение жилищных условий семьи остается самым востребованным направлением распоряжения средствами материнского капитала среди жителей Архангельской области. За время реализации государственной программы поддержки семей с детьми 75127 семей региона получили сертификаты на материнский капитал. Более 46 тысяч из них с помощью этих средств улучшили свои жилищные условия.

Пресс-служба ОПФР по Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.