ПРОЕКТЫ
9:26 / 10 августа 2023
112

В Пинежском районе ремонтируют более 75 километров автодороги Архангельск – Белогорский – Пинега – Кимжа – Мезень

Работы ведутся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» и должны завершиться до конца года.

С представителями подрядных организаций, которые приводят в нормативное состояние важнейший дорожный объект, пообщались заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин, депутат Архангельского областного Собрания Сергей Эммануилов и руководитель дорожного агентства «Архангельскавтодор» Владимир Шадрин.

В рамках контрактов специалисты подрядных организаций ведут расчистку полосы отвода, укрепление откосов, устройство полотна из щебеночно-гравийно-песчаной смеси, обочин, ремонт труб, установку автобусных остановок, дорожных знаков и барьерных ограждений. Особое внимание дорожники обращают на места пучин.

На 36-километровом участке все основные работы завершены. На более протяженном, почти 40-килметровом отрезке другой подрядчик полностью выполнил восстановление, закрепление трассы и расчистку полосы отвода, а работы по устройству выравнивающего слоя из щебеночно-гравийно-песчаной смеси и восстановлению обочин – на треть.

На ремонт данных участков направлено 2,2 млрд рублей. Как отметил Дмитрий Рожин, приведение трассы в нормативное состояние будет продолжено.

– Конкурс на обустройство следующего участка данной дороги объявим, как только документация получит положительное заключение госэкспертизы, – пояснил он.

Стоит отметить, что один из ремонтируемых в этом году участков проходит через культурно-ландшафтный парк «Голубино», где находятся охранная зона Пинежского заповедника и памятник природы регионального значения.

По итогам осмотра дороги «правительственный десант» провел совещание с руководством парка «Голубино». С учетом популярности территории в текущем году в рамках отдельного контракта обустроят парковку на 145 мест. При этом к работам традиционно подойдут комплексно: помимо мероприятий по устройству дорожного покрытия и тротуаров, поставят мусорные контейнеры и проведут линию освещения.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.