ПРОЕКТЫ
12:47 / 24 мая 2023
195

В России предложили ввести сертификат на покупку первой машины для молодой семьи

В России планируют ввести программу семейного сертификата на покупку первой машины отечественного производства. Как сообщают «Известия», такой законопроект готовит к внесению в Госдуму фракция ЛДПР.

«Сам по себе автомобиль очень нужен молодой семье, так как с его помощью можно возить ребенка в детский сад, больницу, в различные кружки и секции. Мы этот вопрос помогаем решить. Кроме того, безусловно, это будет поддержка российского автопрома, в пользу которого будут делать выбор молодые семьи», — заявили авторы инициативы.

Сумма выплаты по сертификату составит 1 млн рублей, деньгами на покупку авто сможет воспользоваться состоящие в браке молодые люди до 30 лет после рождения первого ребенка. Инициативу уже поддержали автопроизводители, а также представители комитетов Госдумы по труду и социальной политике и по вопросам семьи.

На заявленную сумму россияне должны будут выбрать себе машину из линейки российского автопрома. При этом продать ее они смогут только по истечении пяти лет. Такое правило вводится, чтобы исключить мошеннические схемы и браки по расчету. «Это будет эффективная дополнительная мера поддержки молодых семей, особенно с учетом того, что Россия сегодня находится в демографической яме. В 2022 году в стране появилось на свет минимальное количество детей с 2000 года. Поэтому мы считаем, что эта мера заслуживает поддержки», — заявил зампред фракции ЛДПР, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Однако эксперты считают, что денег на поддержку такого спроса на автомобили в бюджете нет.

В феврале 2023 года глава комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина внесла в Госдуму законопроект, предлагающий разрешить семьям использовать маткапитал для покупки машины, произведенной в России.

ООО «Мел»: https://mel.fm/


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.