АКТУАЛЬНО!
12:43 / 10 июля 2019
220

Материнский капитал можно потратить на образование любого из детей

За время действия программы материнского капитала более девяти тысяч семей Архангельской области направили средства сертификата на образование детей.

Материнский капитал позволяет оплатить обучение детей в образовательных учреждениях любого уровня – начиная с детского сада и заканчивая высшим учебным заведением. Также направить средства можно на оплату пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемым образовательной организацией на период обучения.

  На дату начала обучения ребенок, на образование которого направляется материнский капитал, должен быть не старше 25 лет. Образовательная организация должна находиться на территории России и иметь лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг.

  Материнским капиталом можно оплатить обучение любого ребенка в семье или сразу нескольких детей, при условии, что ребенку, давшему право на сертификат, исполнилось три года. Исключением из этого правила является дошкольное образование детей. В случае решения семьи направить средства маткапитала на дошкольное образование (например, на оплату услуг по уходу и присмотру за ребенком в детском саду и яслях) ждать, пока ребенку, давшему право на маткапитал, исполнится три года, не требуется.

  Обращаться с заявлением о распоряжении материнским капиталом следует в территориальные органы Пенсионного фонда России или МФЦ. Оформить заявление можно также в электронном виде с помощью личного кабинета гражданина на сайте www.pfrf.ru.

  Получить подробную консультацию по всем вопросам реализации программы материнского капитала можно в клиентской службе Пенсионного фонда России.

Пресс-служба ОПФР по Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.