ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЕСТИ
16:33 / 24 марта 2022
135

К осени 2024 года в Поморье будет построен 81 многоквартирный дом для переселенцев из аварийного жилья

В 2021 году по прямому поручению Президента России Архангельская область получила почти 17 миллиардов рублей на завершение программы переселения жителей домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. 

Средства направляются на строительство домов и выкуп аварийного жилья у граждан – об этом на сессии областного Собрания сообщил губернатор Поморья Александр Цыбульский.

Сегодня глава региона выступил перед парламентариями с ежегодным отчетом о результатах деятельности правительства области.

— Вопрос о финансировании решен. Задача строителей – в ускоренном темпе к осени 2024 года построить 220 тысяч квадратных метров жилья. Это 81 многоквартирный дом, где более 13 тысяч жителей Архангельской области получат 4 789 квартир. Кроме того, мы серьезным образом увеличили расходы на выкуп аварийного жилья у собственников. Таким образом, наращивая объемы строительства и выкупа жилья, мы сможем за три ближайших года расселить 376 тысяч квадратных метров аварийного жилья, – рассказал Александр Цыбульский.

Он отметил, что в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в Архангельской области в 2021 году обеспечен ввод почти 423 тысяч квадратных метров нового жилья. Это на 20% больше показателя 2020 года и почти на 30% превышает целевой показатель, установленный Минстроем России для Архангельской области.

— Для переселения людей в прошлом году мы построили и ввели в эксплуатацию 15 домов общей площадью больше 37 тысяч квадратных метров – это 643 квартиры. В течение прошлого года новое жилье получили 788 семей. Дома были построены в Архангельске, Новодвинске, Северодвинске, Плесецке, Виноградовском и Вилегодском округах, Красноборском и Онежском районах, – констатировал губернатор.

Также Александр Цыбульский добавил, что порядка 17 тысяч квадратных метров аварийного жилья в течение года были выкуплены у собственников для того, чтобы они могли самостоятельно улучшить свои жилищные условия.

В 2022 году планируется ввести в эксплуатацию 17 многоквартирных домов общей площадью более 70 тысяч квадратных метров в рамках третьего этапа программы переселения. Сейчас в стадии строительства находятся еще 18 домов площадью почти 35 тысяч квадратных метров – их ввод в эксплуатацию намечен на 2023 год.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.