ЖИВЁТ МОЯ ДЕРЕВНЯ
16:31 / 28 октября 2021
354

Во благо поселения и его жителей

В это лето, как и в прошлые годы, было проведено немало работ по благоустройству населённых пунктов МО «Жердское».

Традиционно проводились подкоска травы, ремонт мостовых на нескольких участках, покраска конструкций детской спортивно - игровой площадки, мостиков, входных групп и окон учреждений села. За летние месяцы проведены строительные, текущие ремонтные работы, работы по обустройству территории. Мезенский мастер В.Г. Ануфриев продолжил работу по украшению возведённой часовни-памятника. Подготовил в мастерской резные узоры и закрепил их под крышей часовни и на центральной её стене.
В данный период реализованы пять проектов, получивших гранты районных конкурсов, о которых хотелось бы рассказать.
«Обустроим центр села. Завершение»
В рамках районного конкурса проектов «Родная сторона», проводимого администрацией МО «Мезенский район» при поддержке «АГД Даймондс», завершилась реализация проекта по обустройству территории центра села, начатая в 2020 году.
В этот раз были выполнены работы по строительству детских качелей, ремонту скамеек, доски объявлений. На детской спортивно-игровой площадке установлен информационный щит «Правила поведения». Площадка торгового места обозначена вывеской. Для создания уюта приобретены вазоны, в которых будут высажены цветы в начале следующего летнего сезона.
«Из музея - по улицам села»
Проект под таким названием реализуется в течение последних трёх лет благодаря участию в районном конкурсе музейных проектов, который проводится отделом культуры администрации МО «Мезенский район».
За это время установлены 12 информационных вывесок по истории села, таблички с датами постройки старейших домов, открыта памятная доска академику А.В.Чуркину, подготовлены тематические альбомы, которые находятся в общественном музее «Комната Памяти».
Все эти объекты несут историческую информацию для жителей и гостей села. Так, наше старинное село на Мезени (1602 года основания) можно считать музеем под открытым небом.
«Детская игровая площадка»
Презентация данного проекта для участников клуба «Детвора» состоялась 4 августа на площадке Жердского ДК. Проект «Детская игровая площадка» предполагает не устройство объектов и конструкций на территории, а проведение мероприятий для детей на базе Дома культуры в период школьных каникул. Это организованный досуг ребятни по игровым мини-площадкам. Инициативной группе, разрабатывавшей, а затем реализовавшей проект, хотелось ещё больше разнообразить досуг детей, приобрести новое оборудование и игры. В результате участия в районном конкурсе проектов «Инициатива», проводимом отделом культуры администрации МО «Мезенский район» на выделенный грант удалось осуществить задуманное. И вот 17 наименований спортивных, подвижных, настольных, развивающих игр были презентованы собравшейся детворе. Среди них боулинг, тренажёр для прыжков, мячи, игры "Твистер", "Кольцеброс", "Крокет", "Кетчбол" и другие. Получился настоящий летний праздник для детей.
«Порядок общественным местам»
В рамках данного проекта, подготовленного администрацией МО «Жердское» и получившего грант районного конкурса проектов «Инициатива ТОС», были приведены в порядок три общественные территории в селе. Так, проведены ремонт и покраска части изгороди мемориального комплекса, отремонтированы мостовые у Жердской врачебной амбулатории, обустроена территория у вновь построенной водоколонки - установлена и покрашена изгородь, проведена пропитка стен, обшиты углы, а также проложены новые мосточки – подход к объекту водоснабжения. Спасибо всем участникам проекта за помощь в выполнении работ.
«Сохраним природу вместе»
В основе этого проекта, подготовленного и реализованного ТОС «Усть-Няфта», - забота жителей деревень Усть-Пёза и Усть-Няфта о чистоте и порядке родных сердцу мест. Они обеспокоены тем, что охотники, рыбаки, приезжающие туристы оставляют после себя мусор. Поэтому, информационные баннеры, подготовленные в ходе реализации проекта и размещённые при въезде в деревню и в центре, призывают граждан соблюдать порядок. Кроме того, на берегу реки в каждой из деревень были установлены урны и скамейки. Всё сделано для удобства гостей этих маленьких деревень.
«Пожарная безопасность населённых пунктов»
В течение летнее-осеннего периода было уделено большое внимание пожарной безопасности населённых пунктов МО «Жердское». В начале июня были подготовлены минерализованные полосы вблизи Жерди, деревень Петрова, Усть-Пёза и Усть-Няфта. Работы проведены спецтехникой Лешуконского подразделения единого лесопожарного центра (руководитель М.Ю.Радаев). Проверены все пожарные водоёмы, проведён текущий ремонт, сделаны обозначения вывесками.
В сентябре-октябре к четырём имеющимся в селе водоёмам прибавились ещё три. Новые пожарные водоёмы появились в Жерди и Усть-Няфте. Работы по прокопке траншей в Жерди выполнены местными силами, в Усть-Няфте - с привлечением техники Мезенского ДУ. Силами членов добровольной пожарной команды проведена закачка воды в ёмкости.
Этюды о старинных домах села
В сентябре Жердь посетила архангельская художница, член Союза художников Галина Викторовна Звонкова, работающая в нескольких направлениях живописи: традиционном, полуфигуративном, абстрактном.
По приезду в Мезенский район, который посещала уже не раз, она вновь обратилась к старине, к написанию этюдов о северных домах. «Тяга к старине в нас самих, связана с нашими корнями, обращена к памяти наших предков», - так считает художница. И появилась в ней эта тяга именно после посещения Мезени и Кимжи. А этюды Галина Викторовна называет рабочим материалом, который может пригодиться в создании большой работы, из него можно взять сюжет, цветовую гамму, композиционное решение.
Работая в Жерди, она писала этюды маслом, рисовала дома чёрно-графитным карандашом. В итоге получилось более 10 работ. Особые слова благодарности за приглашение и радушный приём она адресует жительнице Жерди Нине Ильиничне Сухановой. От поездки и работы на местности получила только положительные эмоции. Будем ждать выставки Галины Звонковой с работами о Жерди.

Материал подготовила глава МО «Жердское» Г.Дорошенко.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.