ЖИВЁТ МОЯ ДЕРЕВНЯ
14:41 / 27 октября 2020
201

Тосы активно работают

Совпольское сельское поселение находится в южной части Мезенского муниципального района. Площадь территории МО «Совпольское» составляет – 382 100 га. В состав сельского поселения входят населённые пункты: Карьеполье, Совполье, Соколово, Чижгора. Численность населения составляет 309 человек.

Характеристика поселения

На территории МО «Совпольское» находятся: администрация, 2 структурных подразделения ГБУЗ АО «Мезенская ЦРБ» (в д. Карьеполье и в д. Чижгора), Дом культуры, библиотека, филиал МБОУ «Дорогорская средняя школа» «Совпольская начальная школа», где учатся 4 школьника. В октябре 2019 года открылась группа кратковременного пребывания детского сада, которую посещают от 4 до 7 детей.

С 2019 года функционирует ООО «ТГК -2» (электростанция), котельную обслуживает ООО «МТК», водоснабжением населения занимается ООО «МСК», расположен участок Мезенского лесничества. Услуги почтовой связи обеспечивает отделение почтовой связи. Снабжение населения продовольственными товарами и товарами повседневного спроса осуществляется Пинежским ПО и ИП «Мельников». В октябре 2019 года закрылся магазин «Василек» ИП «Попова О.Ю.» Работает кафе «Хуторок».

Работа администрации

Штат администрации MО «Совпольское» утверждён в количеств 3,85 штатных единиц, в т.ч. выборная должность - 1 ед., муниципальный служащий - 1 ед., уборщик служебных помещений - 0,85 ед., рабочий - 1 ед.

В 2019 году проведено 5 сессий Совета депутатов: 4 очередных и 1 внеочередная. На сессиях четвёртого созыва в 2019 году депутатами рассмотрено 29 вопросов, по которым были приняты соответствующие решения. Принято 36 постановлений, 37 распоряжений по основной деятельности и 22 распоряжения по личному составу. Ежедневно ведётся приём граждан по личным вопросам. Выдано 185 справок и выписок, совершено 90 нотариальных дел, выдано 37 доверенностей, не требующих нотариальной заверки.

Осуществляется похозяйственный учёт, проводится ежегодное уточнение записей, формируется архивный фонд поселения, ведётся учёт граждан по месту жительства и пребывания, воинский учёт граждан запаса и граждан, подлежащих призыву на военную службу.

При администрации работает административная комиссия, в 2019 году выписан протокол жителю деревни Чижгора за нарушение тишины и назначен штраф в размере 1000 рублей. Ведут соответствующую работу совет ветеранов, совет женщин, 3 ТОСа: «Селяночка» в деревне Чижгора, «Верховцы» и «Карьеполочка» - в деревне Карьеполье.

Оказывается помощь гражданам в оформлении документов для постановки на учёт в ЦЗН. На 1.01.2019 года 4 человека состояло на учёте в ЦЗН: 3 – в деревне Чижгора и 1 человек – в деревне Карьеполье. Проводится перерегистрация граждан, состоящих на учёте в ЦЗН.

Администрация взаимодействует с ГКУ «ОСЗН по Мезенскому району» (работает один соцработник по обслуживанию пожилых людей и инвалидов), отделом Пенсионного фонда по Мезенскому району. Оказывается помощь гражданам в оформлении необходимых документов при обращении жителей в ОСЗН и отдел Пенсионного фонда.

Подготовлен проект моста через реку Сова, который на данный   момент проходит экспертизу. Начат ремонт здания ФАПа в деревне Совполье.

Глава администрации неоднократно выезжал в командировки в г. Архангельск для закупки материалов для проектов ТОС, на ассоциацию глав, на совещание по строительству моста и по другим вопросам поселения.

ТОСы, благоустройство

В 2019 году продолжены работы по благоустройству территории поселения. Выполнялась работа по проекту ТОС «Верховцы» «Святое место» в деревне Карьполье: отремонтировано ограждение территории вокруг памятника участникам Великой Отечественной войны. В деревне Чижгора продолжилась работа по проекту ТОС «Околица» «Вместе весело играть»: обустроена и дополнена аттракционами детская площадка. В июне прошла акция «Чистый берег», в которой жители поселения наводили порядок по берегам рек, убирая мусор, оставленный половодьем и людьми.

В летнее время проводилась засыпка проблемных участков дорог, а зимой – расчистка дорог от снега бульдозером. Капитально отремонтирован бульдозер администрации. Была организована вспашка полей жителей поселения, сбор и вывоз мусора у населения.      

Из отчёта главы МО «Совпольское» А.А.Попова о деятельности администрации за 2019 год.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.