АКТУАЛЬНО!
10:09 / 27 июня 2020
205

Депутаты предложили отдать сотовые номера в собственность абонентам

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается закрепить право собственности граждан на телефонные номера вплоть до передачи их по наследству. Таким образом депутаты предлагают решить проблему владельцев каналов в мессенджерах или соцсетях.

Документ внесли депутаты от "Справедливой России" Дмитрий Ионин и Федот Тумусов.

Как пояснил Ионин, сегодня номера мобильных телефонов абонентам не принадлежат.

Проблемы возникают, если гражданин, к примеру, ведет канал в мессенджере или социальной сети, является участником криптовалютных бирж, ведет онлайн-бизнес или же имеет аккаунт с большим количеством подписчиков.

- Лишившись абонентского номера, пользователь может потерять доступ к аккаунту и понести, в том числе, финансовые убытки, - отметил депутат. Номер может быть привязан к онлайн-банку.

Депутаты предлагают сделать передачу номера в собственность дополнительной услугой. Она позволит собственнику, к примеру, передавать номер по наследству.

- Пользователь мобильной связи вправе сохранить выделенный абонентский номер за собой, - говорится в пояснительной записке, - а также распоряжаться им, в том числе передавать третьему лицу на возмездной или безвозмездной основе. При этом надо уведомить оператора мобильной связи.

Дополнительную услугу можно будет отключать, опять же обратившись к оператору. Либо он отключит ее сам, если абонент в течение полугода не вносит плату.

https://rg.ru/


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.