ЗАКОН И ПОРЯДОК
11:46 / 24 июня 2020
181

В Архангельской области проходят антинаркотические профилактические мероприятия

По 30 июня 2020 года на территории Архангельской области проходят антинаркотические профилактические мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Данные мероприятия направлены на привлечение внимания общественности к проблемам наркомании и наркопреступности, а также формирование у подростков и молодежи антинаркотического мировоззрения.

Управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии наркотического опьянения, представляет повышенную угрозу, а дорожно-транспортные происшествия с их участием, как правило, характеризуются высокой тяжестью последствий.

18 мая 2020 года нарядом ДПС ГИБДД при надзоре за дорожным движением были остановлены молодые люди 1998 и 2000 годов рождения с признаками наркотического опьянения. Один из них предпринял попытку к бегству, которая сотрудниками полиции была пресечена. При досмотре у одного из задержанных обнаружены пакеты с порошкообразным веществом белого и коричневого цвета, которое впоследствии было признано экспертами наркотическим.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере». Нарушителю закона грозит лишение свободы на срок до трех лет.

Наркотики, так же, как и алкоголь, убивают в человеке способность ясно мыслить и безопасно управлять транспортным средством и являются одной из причин аварий с летальным исходом.

Напомним, что в сентябре 2017 года в Архангельске на 1-м км автодороги Лесная Речка – Катунино мужчина 1990 года рождения, находясь в состоянии наркотического опьянения и управляя автомобилем «Рено», не справился с управлением, совершил съезд с дороги в кювет с последующим опрокидыванием автомобиля в реку. В результате ДТП три пассажира скончались на месте происшествия. Среди них – годовалый ребенок и одиннадцатилетний подросток. Еще два пассажира, в том числе подросток 14 лет, получили тяжелые травмы. Сам водитель в ДТП не пострадал.

В октябре 2019 года в Холмогорском районе на 1078-м км федеральной автодороги М-8 «Холмогоры» мужчина 1981 года рождения, находясь в состоянии наркотического опьянения, управляя автомобилем «Тойота», допустил выезд на полосу встречного движения, где такой маневр запрещен требованиями ПДД РФ, и совершил столкновение со встречным автомобилем «Фольксваген» под управлением мужчины 1960 года рождения.

В результате ДТП погибли три человека: водитель автомобиля «Фольксваген» и два его пассажира, в том числе девочка 2015 года рождения. Водитель «Тойоты» получил телесные повреждения, был госпитализирован.

Госавтоинспекция Архангельской области обращается к жителям региона!

Если вы стали свидетелем того, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, в том числе наркотического, не оставайтесь равнодушными и сообщите данную информацию любым удобным для вас способом:

  1. В единую дежурную диспетчерскую службу по телефону 112;
  2. В дежурную часть территориального подразделения ОВД в Архангельске по телефонам: (8-8182) 41-27-44 или 69-08-03;
  3. Воспользовавшись ресурсом «Сообщи о пьяном водителе» в социальной сети «ВКонтакте». Для этого требуется написать сообщение, в котором необходимо указать марку машины, государственный регистрационный знак, цвет и направление движения объекта. Сообщение сразу же поступает в дежурную часть, информация незамедлительно передается нарядам дорожно-патрульной службы ГИБДД.

Управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.