ЗАКОН И ПОРЯДОК
15:22 / 31 мая 2020
182

В новом КоАП могут появиться штрафы за отказ от обязательной вакцинации

Свежая редакция проекта нового КоАП, опубликованного Минюстом, расширяет применение санкций за нарушения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В частности, планируется ввести ответственность за отказ от обязательной вакцинации и медосмотра. Штраф для граждан за такое нарушение будет составлять от 5 тысяч до 7 тысяч рублей.

Как пояснил заместитель министра юстиции Денис Новак, слова которого приводит РИА Новости, предлагаемая норма не будет касаться тех, кто отказывается от вакцинации по каким-либо собственным причинам.

Административная ответственность, как предполагается, будет наступать в том случае, когда появляется обязанность проведения этих мер в соответствии с законом о санитарно-эпидемиологическом контроле. К таким случаям относится посещение стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией - перед такими поездками прививаться надо будет обязательно. Таким образом, если гражданин поедет, допустим, в какую-нибудь африканскую страну без обязательных прививок, его должны оштрафовать.

Штрафы за отказ от вакцинации коснутся профессиональных групп риска.​

Кто должен делать прививки? Все, чья деятельность связана с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Это прежде всего медработники, которые оказывают помощь больным инфекционными заболеваниями, сотрудники различных лабораторий, медсестры, которые взаимодействуют с кровью и биологическими жидкостями человека. Также должны вакцинироваться те, чья работа связана с уходом за животными и так далее. "Ответственность может наступить только в случае исполнения указанных профессиональных обязанностей без необходимой вакцинации", - уточнили в Роспотребнадзоре.



ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.