ПРОЕКТЫ
13:03 / 13 мая 2020
314

И нашу Победу тоже отремонтируют?

Как сообщает ФГБУ «ИНФОРМАВТОДОР», по всей стране ремонтируют улицы, названные в честь Дня Победы и героев войны.

В российских регионах растет число введенных в эксплуатацию объектов проекта «Улица Победы». Проект приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он реализуется в 83 субъектах – участниках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В течение всего юбилейного года дорожники приводят в нормативное состояние или благоустраивают улицы, проспекты, площади, названные в честь Дня Победы или героев войны.

9 Мая – особый праздник как для всей страны, так и для транспортной отрасли. Дорожники внесли неоценимый вклад в приближение Победы. Они ежедневно возводили и восстанавливали дороги и мосты. За годы войны было отремонтировано и вновь построено около 100 тысяч километров автодорог, заготовлено и подвезено для строительства дорог более 30 миллионов кубометров песка, камня и лесоматериалов.

На сегодняшний день для участия в проекте «Улица Победы» заявлено 395 объектов. Благодаря досрочному старту дорожного сезона многие из них удалось отремонтировать к 9 Мая.

Так, в Севастополе в нормативное состояние приведена одна из главных городских магистралей – проспект Победы. Там выполнено устройство дорожного покрытия, отремонтированы тротуары, обустроено новое пешеходное ограждение, по просьбам жителей организован дополнительный пешеходный переход.

В Грозном приведена в нормативное состояние улица, носящая имя ветерана войны Абсалама Дукаевича Дукуева, в Аргуне – пулеметчика Ханпаши Нурадилова. Масштабные работы проведены в Краснодарском крае. В Ленинградской области обновлено дорожное покрытие на трассе Санкт-Петербург – Морье, известной как «Дорога жизни». Во время Великой Отечественной войны это была единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро.

Дорожные работы в рамках проекта «Улица Победы» будут продолжаться до конца 2020 года. При этом количество объектов может быть увеличено, в том числе за счет экономии, сложившейся по итогам проведения конкурсных процедур в регионах.

Узнать, какие улицы вошли в программу работ, а также следить за их преображением можно в приложении «Улица Победы» в социальной сети «ВКонтакте». Здесь создана интерактивная карта проекта, где можно получить информацию о ходе дорожных мероприятий, прочесть интересные исторические факты о ремонтируемых улицах, посмотреть фотографии объектов до и после проведения работ, а также создать уникальную открытку к 9 Мая. 

Кроме того, о проекте рассказывает интернет-ресурс улицапобеды.рф

Проект «Улица Победы» стал инициативой ряда российских регионов, которую поддержало Министерство транспорта РФ. Важной задачей проекта является не только приведение в нормативное состояние городских улиц, проспектов и площадей, но и повышение внимания россиян к истории нашей страны, подвигу советского народа и роли каждого региона в Великой Отечественной войне.

ФГБУ «ИНФОРМАВТОДОР».


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.