В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
13:35 / 06 мая 2020
238

«Война и дети» – новая виртуальная выставка Северодвинского городского музея ко Дню Победы

К 75-летию Великой Победы сотрудники Северодвинского городского краеведческого музея в содружестве с программистами подготовили тематическую интернет-выставку. Она рассказывает о жизни детей Молотовска в годы войны.

В основе экспозиции – уникальные документы из фондов Северодвинского музея: альбомы с воспоминаниями и фотографиями о жизни города в военное время заведующей гороно Надежды Николаевны Араковой и директора школы №1 Анны Ивановны Любимовой-Шмыговой.

На интернет-выставке можно увидеть 47 фотографий. На пожелтевших снимках – школьники города и учителя, детсадовцы и воспитатели военной поры.

Фотографии красноречиво показывают, что трудности, которые переживала страна, коснулись и ребят Молотовска: из еды зачастую был только хлеб, электричество подавалось на два часа в день, а в школах учились в три смены. Но и в самое тяжелое время в городе работали кружки и спортивные секции: на снимках видно, как ребята сдают спортивные нормативы, рисуют, разучивают песни, работают в трудовых бригадах, помогая взрослым.

Отдельная страница посвящена детскому огородничеству. В 1942 году на окраине Молотовска был разбит общешкольный огород, где посадили картошку, а ребята ухаживали за посадками. Вооружившись деревянными ружьями, они охраняли свой огород, а осенью радовались «картофельным завтракам» в школьной столовой.

Выставку «Война и дети» можно увидеть уже сегодня: на сайте музея – во вкладке «В залах музея – виртуальные туры – «Война и дети» или по ссылке.

Научный сотрудник музея и автор выставки Любовь Карпова пояснила, что материалов о военном детстве в Молотовске оказалось много.

— Полностью на выставке они не поместились. Каждый день, по 10 мая включительно, в 14:00 в музейной исторической группе «Город тот дорог» будут публиковаться интересные материалы на тему «Война и дети», не вошедшие в жесткие выставочные рамки, – подчеркнула она. (12+)

Пресс-служба администрации МО «Северодвинск».


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.