АКТИВНЫЕ ЛЮДИ
14:41 / 23 апреля 2020
239

Создать в Поморье один из лучших в России молодежных центров

Такое предложение высказал временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский, посетив областной Дом молодежи.


Сейчас в здании Дома молодежи продолжается масштабная реконструкция: обновляются в соответствии с современными тенденциями общественные пространства, завершается строительство хостела, молодые художники занимаются оформлением помещений.

— То, что ребята здесь делают, заслуживает всяческой поддержки. Это действительно хороший многоцелевой субкультурный центр, где каждый найдет себе занятие по душе и интересам, у него есть все шансы стать одним из лучших в России, – поделился впечатлениями Александр Цыбульский.

Для молодых людей здесь предусмотрены самые разные пространства: спортзал, студии звукозаписи, лектории, коворкинг-зоны, скейт-парк и многое другое.

— Всё это создает особую атмосферу, комфортную для молодежи, которая стимулирует к развитию, в которой хочется находиться. Потому важно поддерживать такого рода проекты, чтобы подобные центры появлялись не только в Архангельске, но и в других городах области, – считает Александр Цыбульский. – К молодежи нам необходимо относиться крайне бережно, чтобы ребятам было интересно оставаться жить в родном регионе. И многое зависит не только от наличия работы и размера зарплаты, но и от той среды, которая окружает.

В Доме молодежи врио губернатора встретился с волонтерами, которые активно подключились к работе по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Так, представитель Ресурсного центра добровольчества Архангельской области Алена Мальцева рассказала о реализации в регионе акции #МЫВМЕСТЕ и проекта «Продуктовый набор». Сейчас на базе Дома молодежи идет работа по формированию наборов, которые уже на днях начнут доставлять пожилым людям старше 65 лет, состоящим на учете в органах социальной защиты.

Студентка Северного государственного медицинского университета Ксения Малышева рассказала о том, какую помощь населению сегодня оказывают волонтеры-медики, работая в больницах, проводя консультации по телефонам горячих линий.

Руководитель штаба молодежных трудовых отрядов Архангельской области Владимир Соболев отметил, что члены студенческих отрядов, разъехавшиеся сейчас по домам, также готовы подключиться к волонтерской работе в 18 муниципальных образованиях региона.

В режиме видео-конференц-связи во встрече приняли участие представители муниципальных волонтерских штабов. Они также рассказали главе региона, какие проекты сейчас реализуют.

Так, например, Екатерина Бубнова из Вычегодского (Котлас) поделилась опытом проведения акции «Помоги соседу», в рамках которой местные жители помогают многодетным семьям, оказавшимся из-за введенных ограничений в трудной ситуации, и попросила обратить на них особое внимание.

Волонтер из Котласского района Александр Мороз поинтересовался, могут ли рассчитывать на финансовую поддержку добровольцы, работающие на личных автомобилях.

Все вопросы, заданные волонтерами, Александр Цыбульский взял на личный контроль.

— В сложный период жизни, когда мы объединяемся ради добрых дел, эти ребята выполняют очень важную миссию, и мы готовы их поддерживать. Сегодня они обозначили очень важный вопрос, который будем вместе активно прорабатывать: возможность поддержки многодетных семей небольшого достатка, которым, как и северянам старшего поколения, нужна помощь. Будем решать и вопрос компенсации стоимости бензина волонтерам, работающим на своих машинах, – подвел итог Александр Цыбульский. 

В завершение встречи глава региона еще раз поблагодарил молодежь за активную жизненную позицию и предложил сделать подобные встречи регулярными, чтобы в режиме прямого диалога обсуждать все вопросы и находить пути решения возникающих задач.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области



ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.