ОБРАЗОВАНИЕ
11:00 / 11 апреля 2020
216

Вузы России готовы провести летнюю сессию в онлайн-режиме

Российские вузы адаптировались к ситуации с дистанционным обучением и готовы организовать летнюю сессию в онлайн-режиме. Об этом в пятницу на заседании рабочей группы Минобрнауки заявил глава ведомства Валерий Фальков.

- Я переговорил со многими ректорами. Есть понимание, что итоговые и промежуточные экзамены можно организовать удаленно, с помощью цифровых технологий, - сказал министр. - В некоторых университетах есть издержки, но в целом высшая школа адаптировалась.

В ближайшее время министерство запросит у всех вузов точную информацию о готовности провести летнюю сессию.

Что касается приемной кампании, Валерий Фальков отметил: надо постараться максимально провести ее в дистанционном формате. Возможности для маневра есть.

- Мы будем ориентироваться во многом на развитие ситуации в каждом субъекте отдельно, - подчеркнул министр. - Есть дисциплины, например, творческие и дополнительные экзамены в некоторых вузах, которые сложно оценить онлайн. Будем искать варианты.

Напомним, временный порядок приема на этот год уже утвержден: сдвинуты сроки и подачи документов, и вступительных испытаний, и зачисления. Если раньше документы на бюджет можно было подавать до 20 июля, то в этом году - до 10 августа. Первая волна зачисления в вузы пройдет 19 августа, вторая - 24 августа.

- Мы нацелены в целом по стране начать учебный год 1 сентября, - подчеркнул Валерий Фальков.

https://rg.ru/


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.