ЗАКОН И ПОРЯДОК
14:00 / 08 апреля 2020
168

Обеспечить безопасность подростков на дорогах – общая задача власти и молодежи

Областная методическая площадка по безопасности дорожного движения для специалистов по молодежной политике муниципалитетов региона проходит 8-9 апреля. В этот раз встречи с экспертами состоятся в онлайн-формате, что обусловлено введенными в стране ограничениями.

В течение двух дней участники площадки обсудят возможности снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием молодежи, обменяются опытом работы в данном направлении.

Напомним, что в Архангельской области реализуется проект «Безопасность дорожного движения», который координирует министерство транспорта региона. С прошлого года в нем принимает активное участие и управление по делам молодежи и патриотическому воспитанию администрации губернатора и правительства Архангельской области.

Как рассказал начальник управления Григорий Ковалев, основной задачей, обозначенной и на федеральном, и на региональном уровне, является профилактика дорожно-транспортного травматизма через проведение массовых мероприятий по безопасности дорожного движения для подростков и молодежи.

— Это наша с вами общая задача, – обратился Григорий Ковалев к коллегам и экспертам, – поскольку данное направление работы связано с сохранением жизни людей, и оставаться в стороне мы не можем.

О необходимости наращивания профилактической работы говорят и факты, предоставленные Управлением ГИБДД региона. По словам заместителя начальника отдела по организационно-аналитической работе и пропаганде безопасности дорожного движения Управления ГИБДД УМВД России по Архангельской области Николая Подшивалова, только в 2019 году в регионе произошло 184 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков до 16 лет. Травмы в них получили 206 человек, пятеро погибли. При этом почти половина пострадавших – 108 человек – были пассажирами транспортных средств, 80 – пешеходами.

— Нередко происшествия с участием детей и подростков случаются по причине перехода проезжей части в неположенном месте, из-за неожиданного выхода перед близко идущим транспортом, нарушения правил управления велосипедом, – отметил Николай Подшивалов.

При разработке профилактических мероприятий обращали внимание на проработку именно этих проблем.

Так, в 2020 году запланированы к проведению: акция «Осторожно, велосипедист!», которая включает в себя мероприятия, направленные на предотвращение ДТП с участием пешеходов и велосипедистов; региональная акция по профилактике ДТП «Я пристегнулся, пристегнись и ты»; акция «Будь осторожен» и другие. Поддержка этих мероприятий предусмотрена в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание, развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодежной политики в Архангельской области».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.