ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЕСТИ
12:16 / 01 апреля 2020
199

Александр Гуцан провел заседание координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции

31 марта полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан в режиме видео-конференц-связи провел второе заседание координационного штаба. Обсуждалось исполнение мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции в регионах Северо-Запада, обозначенных поручениями Президента Российской Федерации.

— Неукоснительная реализация поручений Президента Российской Федерации  на местах – первоочередная задача органов власти регионов, – сказал Александр Гуцан и отметил, что это относится к выполнению решений координационного совета при Правительстве Российской Федерации и рабочей группы Госсовета по противодействию коронавирусной инфекции.

— Ситуация в округе непростая, но контролируемая, – подчеркнул полномочный представитель. – Необходимо сделать всё от нас зависящее, чтобы удержать ее на минимально возможном уровне.

По состоянию на 31 марта 2020 года, тестирование на коронавирус в округе прошли более 56 тысяч человек, диагностировано заболевание у 178 человек, количество выздоровевших 15, четыре летальных исхода.

Аппарат полномочного представителя осуществляет ежедневный мониторинг и контроль по ключевым направлениям профилактики и борьбы с коронавирусной инфекцией в регионах округа.

На заседании штаба подробно обсудили организацию медицинской помощи в субъектах СЗФО лицам, у которых выявлено заболевание, и лицам, относящимся к группе риска.

Полномочный представитель дал поручение высшим должностным лицам провести инвентаризацию состояния и готовности медицинских учреждений для принятия больных, детально проработать вопрос по развертыванию дополнительных инфекционных коек, если возникнет такая необходимость. Александр Гуцан обратил особое внимание на то, что задача – не просто создать определенное количество койко-мест, главное – обеспечить их медицинским оборудованием по минимальным стандартам: кислородной подводкой, аппаратом искусственной вентиляции легких, необходимой реанимационной аппаратурой. Всё оборудование должно быть готово к работе, с необходимым количеством запасных частей. 

— Самое важное: медицинские учреждения должны быть обеспечены соответствующими специалистами, врачами, медицинским персоналом, умеющими и готовыми работать в условиях эпидемии и на имеющемся оборудовании, – отметил полномочный представитель. 

Александр Гуцан акцентировал особое внимание на своевременности выплат медицинским работникам в связи с особым режимом работы.

Также очень важно обеспечить медперсонал средствами защиты. Полномочный представитель предложил главам регионов рассмотреть возможность выпуска медицинских масок и защитных средств на своих территориях, например, путем перепрофилирования производств, с привлечением представителей малого бизнеса.

В рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации Александр Гуцан подчеркнул необходимость проработки межрегионального взаимодействия. 

- Ситуацию лучше предупредить. Важно заранее сделать расчеты схем приема больных, выезда местных бригад службы скорой помощи за пределы своего субъекта. И если вдруг возникнет необходимость, вы сможете действовать незамедлительно и помочь пациентам из соседних регионов, – обратился он к руководителям субъектов.

Высшим должностным лицам поручено держать на особом контроле ситуацию с лекарственным обеспечением, особенно – по всем препаратам, которые используются для борьбы с коронавирусом, и по возможности создавать дополнительный резерв.

На заседании координационного штаба высшие должностные лица доложили о ситуации в своих регионах. По итогам заседания выработан комплекс мер, направленных на решение имеющихся в субъектах округа проблем.

По материалам официального сайта полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.