МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ
14:39 / 30 марта 2020
696

Надежда БОТЕВА, глава Мезенского района: «Поводов для паники нет, но быть бдительными мы обязаны»

- Руководство Мезенского района взяло на особый контроль исполнение рекомендаций, предложенных Президентом нашей страны В.В. Путиным и Губернатором Архангельской области И.А. Орловым по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Считаю, что введенный по Указу Губернатора с 18 марта на территории нашего региона режим повышенной готовности – это очень своевременная, решительная и крайне необходимая мера, которая позволит эффективно мобилизоваться и органам власти, и всем надзорным ведомствам, и социальным учреждениям, и просто всем жителям области.   

С Указом ознакомлены главы поселений района, сотрудники учреждений образования и культуры, субъекты торговли и предпринимательства.

В свою очередь администрацией МО «Мезенский район» разработан и утвержден Постановлением № 206 от 19 марта 2020 года муниципальный план мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории района.

Во всех населенных пунктах района отменено проведение массовых мероприятий: образовательных, культурных, спортивных, деловых, корпоративных, развлекательных.

Работодателям учреждений всех форм собственности мы настоятельно рекомендуем обеспечить проведение профилактических мероприятий. В первую очередь, организовать санитарную обработку рабочих помещений с использованием дезинфицирующих средств. Кроме того, каждые 2 часа проводить проветривание и текущую влажную уборку помещений. При этом в обязательном порядке протирать дверные ручки, перила, поручни, выключатели, столы, стулья, компьютерную клавиатуру и мышку, телефонные аппараты, пульты управления, панели оргтехники и другие предметы общего пользования.

Также работодателям рекомендовано воздержаться или же запретить выезды своих сотрудников в командировки, на конференции, обучения, семинары.

Я убедительно прошу и всех без исключения жителей района отказаться от запланированных поездок в отпуск за пределы региона и тем более за рубеж. Да, возможно, вы потеряете приобретенные путевки, но зато сохраните жизнь и здоровье себе, своим детям, проявите социальную ответственность.

Уделите серьезное внимание личной гигиене. Чаще и тщательнее мойте руки, обязательно с мылом или используйте специальные средства (антисептические гели и влажные салфетки) для дезинфекции рук.

Прошу не поддаваться ажиотажным настроениям по поводу нехватки продуктов питания. Специалистами администрации осуществляется ежедневый мониторинг запасов в торговых точках, который показывает, что ситуация на продовольственном рынке района стабильная. Также с субъектами торговли и предпринимательства ведется работа по обеспечению ими дополнительного месячного запаса товаров первой необходимости. В тех населенных пунктах, где на сегодня такой запас не обеспечен, ситуация взята на особый контроль.    

Еще я обращаюсь к землякам, попадающим в основную группу риска заражения новым вирусом. Как известно, это люди старшего возраста, после 65 лет, и маленькие дети до 2-4 лет. Вас я прошу особенно поберечься. В первую очередь воздержитесь от посещения мест массового скопления людей, избегайте лишних контактов, иными словами – пересидите этот период дома. А в случае малейшего подозрения на заболевание соблюдайте режим самоизоляции на дому, не контактируйте с другими людьми, не позволяйте инфекции распространяться.    

Также обращаюсь к надзорным ведомствам и просто ко всем землякам с просьбой быть бдительными и осторожно относиться к нахождению на территории района незапланированных делегаций. Если вам известно о случаях таких невыясненных визитов, обязательно известите об этом органы внутренних дел, главу своего поселения, сотрудников пограничной службы.

Уважаемые жители Мезенского района, убедительно вас прошу серьезно отнестись к ситуации с коронавирусом. Поводов для паники на сегодня у нас нет, но быть бдительными мы обязаны. Наша основная задача – не допустить проникновение вируса на территорию района. А для этого необходимо придерживаться инструкций Роспотребнадзора, органов здравоохранения, соблюдать меры профилактики. Этих материалов и рекомендаций достаточно много, с ними можно ознакомиться в средствах массовой информации. Также памятки по профилактике коронавирусной инфекции размещены на официальном сайте администрации МО «Мезенский район» в разделе «Новости» и в официальной группе Контакте «Администрация Мезенского района».\

Администрация МО "Мезенский район".


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.