ЗАКОН И ПОРЯДОК
10:16 / 24 марта 2020
180

За подделку средств маркировки могут ввести уголовную ответственность

Минпромторг России разработал законопроект, который предусматривает введение уголовной ответственности за подделку средств маркировки. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Поправки в Уголовный кодекс РФ касаются разграничения ответственности за нарушение требований ‎в сфере маркировки товаров средствами идентификации.

23 марта документ направлен на независимую антикоррупционную экспертизу, которая завершится 17 апреля 2020 года. На этом этапе также предусмотрено проведение публичных обсуждений текста законопроекта.

Так, за введение в оборот, покупку, хранение, перевозку в целях сбыта и продажу товаров и лекарственных препаратов без маркировки в крупном размере для предпринимателей предусмотрены штрафы в размере от двукратной до десятикратной стоимости незаконно произведенных (приобретенных, хранимых, перевозимых) товаров. За использование поддельных средств идентификации ‎для маркировки товаров и лекарств предлагается ввести штраф от 100 до 500 тысяч рублей, либо принудительные работы на срок от 3 до 5 лет, либо лишение свободы на тот же срок. За применение подделки средств идентификации ‎для маркировки табачной продукции бизнес оштрафуют на сумму от 300 до 500 рублей. Кроме того, предусмотрено лишение свободы - до 8 лет со штрафом до 1 миллиона рублей.

https://rg.ru/


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.